Как делают кофе без кофеина: отвечаем на интересные вопросы

Правда ли, что при приготовлении некоторых сыров используются насекомые? Чему равна одна ослиная сила? — отвечаем на вопросы, которые вы всегда хотели, но боялись задать.

Как производят кофе без кофеина?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Существует несколько технологий. Общие моменты – экстракция производится из зеленых бобов (до прожарки); при этом используется некая жидкость, которая растворяет кофеин и выводит его из боба наружу. Основная проблема заключается в том, что в кофейных зернах кроме кофеина находится еще до 1000 ароматических веществ, и если вывести и их, то напиток абсолютно потеряет вкус. Поэтому используются растворители, которые избирательно связывают именно молекулы кофеина – как правило, это дихлорметан и этилацетат, прозрачные летучие жидкости. По одной технологии распаренные бобы погружают непосредственно в растворитель, потом растворитель выпаривают, а кофеин остается в виде осадка. По другой зерна выдерживаются в горячей воде, которая берет практически все пахучие вещества из бобов. Вода отделяется от бобов, и в нее вводится растворитель, «забирающий» кофеин. После этого в воду снова помещают зерна, которые впитывают ранее экстрагированные вещества обратно. Есть технология, где в качестве растворителя используется жидкий CO2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой порт для океанских судов находится дальше всего в глубине суши?

Порты, в которые имеют возможность заходить корабли с большой осадкой, нередко находятся в глубине суши, например на берегах крупных рек, впадающих в море. Знаменитый океанский порт Гамбург (ФРГ) стоит на берегу Эльбы, а до Северного моря от него 110 км пути. К не менее известному французскому порту Бордо океанские корабли следуют по Жиронде – эстуарию (затопленному морской водой устью) рек Гаронна и Дордонь, уходя на 80 км вглубь материка. Но это все мелочи. Одним из главных претендентов на звание самого дальнего океанского порта в глубине суши является город Дулут в сугубо континентальном штате Миннесота (США). Благодаря морскому пути Св. Лаврентия (системы, включающей в себя одноименную реку, а также шлюзы и каналы) океанские суда заходят из Атлантического океана в Великие американские озера и добираются до самого дальнего из них – озера Верхнего. На его берегу и стоит Дулут. Путь от моря – 3700 км. Кстати, Дулут известен еще и тем, что тут родился Боб Дилан, нобелевский лауреат по литературе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как дышит цыпленок внутри яйца?

Для обмена веществ и развития зародышу в яйце, как и взрослой птице (или рептилии), нужно вдыхать кислород и отводить продукт метаболизма – углекислый газ. Зародыш млекопитающего (например, человека) развивается внутри материнского организма и получает кислород через общую с матерью кровеносную систему. Точно так же, через кровь, плод выводит углекислый газ, который поступает в легкие матери и выдыхается. Яйцо, однако, обособленная структура и кровообмена с наседкой не имеет. Как же дышит цыпленок? Все дело в воздушном мешке между находящимися под скорлупой двумя мембранами – внешней и внутренней. Мешок образуется, когда только что снесенное яйцо остывает, белок с желтком уменьшаются в размерах и под скорлупой возникает полость. Через поры в скорлупе туда всасывается воздух снаружи. Пор около 7000 и именно через них происходит газообмен между мешком внутри яйца и атмосферой. Теплый углекислый газ выходит наружу, холодный воздух с кислородом всасывается внутрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что при приготовлении некоторых сыров используются насекомые?

Все-таки в основном используются кисломолочные бактерии. Для створаживания молока часто применяется сычужный фермент (реннин), добываемый из желудков телят. Однако в погоне за оригинальным пикантным вкусом сыроделы иногда прибегают к весьма экзотическим технологиям. На Сардинии и в других областях Италии существуют сыры, при изготовлении которых используются личинки молочной мухи Piophila casei. Популярный сардинский деликатес называется сasu marzu («гнилой сыр»). Сырную голову классического овечьего сыра пекорино выставляют на улицу, предварительно срезав верх. Вскоре в сыре заводятся личинки мух, которые начинают активно перерабатывать кисломолочный продукт. Выглядит все это не очень аппетитно, но ценители находят сasu marzu необычайно вкусным и пикантным. Кстати, в дозревании некоторых французских и немецких сыров участвуют сырные клещи Tyroglyphus siro. А это уже даже и не насекомые. Клещи – родня паукам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры

0,0813

массы земной коры приходится на алюминий – третий по распространенности элемент после кислорода и кремния

На 50% меньше

была бы сила сжатия нашей кисти без мизинца

1836 км/ч

составляет вторая космическая скорость, позволяющая преодолеть гравитацию карликовой планеты Цереры

4 миллиарда 156 932 140

человек составляла аудитория пользователей интернета на декабрь 2017 года

250 ваттам

равна одна ослиная сила – редко используемая единица мощности

10 145 ядерных боеголовок

насчитывалось в арсеналах всех стран мира по данным за 2014 год

30 000 яиц в сутки

способны откладывать королевы термитов

41 467 460 метров

составляет рекорд беспосадочного перелета, поставленный экспериментальным самолетом GlobalFlyer