Подведены итоги X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов России, сообщает об итогах состоявшегося в Москве с 7 по 9 марта Х Всероссийского технологического фестиваля PROFEST (до 2018 года — «РобоФест»). Победу в общекомандном зачете одержала делегация Москвы. На втором месте – сборная Московской области, на третьем – Краснодарского края. В фестивале приняло участие рекордное количество школьников и студентов – более 7000 человек из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Соревнования побили рекорд по посещаемости – за три дня на них побывало 25 000 гостей.
Подведены итоги X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST

Делегация Москвы одержала уверенную победу на X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, который с 7 по 9 марта провел в 75-м павильоне ВДНХ Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Второе место в общекомандном зачете заняла делегация Московской области, третье — сборная Краснодарского края.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столичные команды обошли своих соперников, завоевав 69 наград, 28 из которых – высшего достоинства. Делегация Москвы традиционно была самой большой – столицу представляли более 400 человек в составе 129 команд. Всего москвичи завоевали 40 наград в робототехнических соревнованиях и 29 – в состязаниях по профмастерству.

Вторыми в общекомандном зачете стали представители Московской области. Их делегация на фестивале была второй по численности — более 300 человек в составе 78 команд. Ребята завоевали 27 наград, 8 из которых – золотые медали. В робототехнических соревнованиях они были удостоены 24 наград, в профессиональных – 5.

Почетное третье общекомандное место заняла делегация Краснодарского края. На PROFEST-2018

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

кубанцы завоевали 26 наград, 6 из которых – высшего достоинства. В фестивале участвовали более 230 представителей края в составе 61 команды. Они завоевали в общей сложности 18 наград в робототехнических дисциплинах и 8 – в компетенциях «ЮниорПрофи».

Напомним, что X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводился в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проходил под названием «РобоФест», на нем проходили только робототехнические соревнования. Фестиваль является крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединил в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интеграция программ «Робототехника» и JuniorSkills («ЮниорПрофи») позволила впервые представить на фестивале новую целостную модель подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанную Фондом «Вольное Дело». 44 вида соревнований и конкурсов были выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

В фестивале PROFEST приняли участие более 7000 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Его посетило рекордное количество гостей – 25 000 человек. Награды фестиваля завоевали представители 60 регионов РФ, а также Казахстана и Узбекистана.

Награду в одной из самых престижных робототехнических дисциплин – AutoNet 18+ — завоевала команда RoboLife Ульяновского государственного технического университета. «Группа ГАЗ» вручила ребятам главный приз фестиваля, автомобиль «ГАЗель NEXT». Студенты переоборудуют подаренную машину в автомобиль-беспилотник, который примет участие во Всероссийских соревнованиях автоматизированных транспортных средств «РобоКросс» в июле этого года на полигоне ГАЗа в Нижнем Новгороде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Площадку фестиваля посетила заместитель министра образования и науки РФ Ирина Потехина, отметившая высокий уровень подготовки участников, потенциал их работ и качество организации соревнований. Представитель Минобрнауки России проявила большую заинтересованность в дальнейшем развитии подобных программ и мероприятий.

Во время фестиваля во второй раз прошел финальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Более 800 финалистов региональных отборов приняли участие в робототехническом направлении «РобоКарусель» и некоторых видах соревнований «ЮниорПрофи» на фестивале 9 марта, а затем, 10 марта, выполнили задания по физике в МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты станут известны после 20 марта. Напомним, что по итогам финала 2017 года 11 его участников поступили в ведущие вузы России, включая МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Стратегические партнеры: «Базовый Элемент», ОК «РУСАЛ», «Базэл Аэро», АгроХолдинг «Кубань». Большую помощь в организации фестиваля оказала компания LEGO Education.

Информационные партнеры фестиваля: журнал «TechInsider» и онлайн-издание «Мел».

Подробнее о фестивале (включая полный список победителей) — на его официальном сайте: www.pro-fest.ru.