Кому мы должны быть благодарны за изобретение посудомоечной машины: история Джозефины Кокрейн

Наши прекрасные читательницы! Сегодня мы хотим рассказать вам одну историю. Итак, ровно 185 лет назад, 8 марта 1839 года родилась Джозефина Кокрейн — женщина, которая изобрела, запатентовала и наладила производство первой в истории посудомоечной машины.

Джозефина Гэрис родилась 8 марта 1839 года в Огайо. Она была дочерью Джона Гэриса, инженера и изобретателя — в частности, Джон был держателем патента на одну из разновидностей парового катера. Сперва биография Джозефины развивалась по обычному сценарию «домохозяйки». В 1858 году она вышла замуж за Уильяма Кокрейна, у них родилось двое детей, а со временем Уильям стал преуспевающим коммерсантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1870-м они купили большой особняк и начали устраивать званые вечера, после которых оставалось огромное количество посуды. После каждого вечера слуги так или иначе разбивали пару тарелок во время мытья, и Джозефина начала искать какую-то альтернативу опасной ручной мойке. Второй идеей было освободить от ручной мойки простых домохозяек, у которых не было возможности нанять обслугу. Известно ее высказывание: «Если никто не может сделать машину для мытья посуды, ну что же, я сделаю это сама!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа затянулась на много лет. С течением времени Уильям начал пить, влез в долги и умер совсем молодым, в 1883 году, от затяжного алкоголизма, оставив вдову в долгах. К этому моменту Джозефина со своим знакомым инженером, Джорджем Баттерсом, уже активно занималась разработкой посудомоечной машины. Они измерили десятки типовых предметов посуды — чашки, кружки, ложки, тарелки, кувшины, бутыли и так далее, а затем спроектировали ёмкость-ящик, внутри которого расположили держатели, похожие на современные. Изобретатели рассчитали, как вода будет циркулировать внутри машины по вращающемуся барабану (посуда при этом оставалась неподвижной), а Баттерс установил на машину электродвигатель — первый прототип был готов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 декабря 1886 году Джозефина Кокрейн и Джордж Баттерс получили патент на свою разработку, а на знаменитой Всемирной выставке в Чикаго 1893 года их машина получила Золотую медаль! Сразу после этого на Кокрейн обрушились многочисленные заказы, в основном — от ресторанов. В 1897 году Джозефина основала бренд Garis-Cochran, Баттерс стал главным конструктором компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джозефина Кокрейн умерла в своем доме в Чикаго 14 августа 1913 года. В 2006 году она была включена в Национальный зал славы изобретателей.

Еще несколько великих женщин-изобретательниц

Доктор Маргарет Редфилд создала прототип первого кислородного аппарата для подводного плавания, что значительно повысило безопасность и продолжительность погружений.

 

Эмили Каррер, художница, создала уникальный рецепт производства темперы, который позволяет художникам создавать яркие и долговечные картины.

 

Хеди Ламарр. Австрийско-американская актриса и изобретательница, совместно с Георгом Антонием изобрела спектральное расширение для управляемых радиоуправляемых торпед, что стало предпосылкой для развития технологии беспроводной связи.

 

Маргарет Гамильтон. Американский программист, разработала программное обеспечение для системы навигации и посадки на Луну во время миссии Аполлон.

Дорогие женщины! Сегодня мы хотим вам пожелать быть творческими, изобретательными, упорными и не бояться идти к поставленной цели, как это делала Джозефина Кокрейн!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о 8 марта
  • 8 марта 1908 года в Нью-Йорке тысячи женщин-текстильщиц вышли на улицы, требуя сокращения рабочего дня, улучшения условий труда и права на голос в выборах. Это была одна из первых акций, которая впоследствии стала символом борьбы за равенство.
  • 8 марта было выбрано в качестве даты массовых женских забастовок в Санкт-Петербурге в 1917 году, которые стали первым шагом к началу революции.
  • Официально Международный Женский День был признан ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается во многих странах мира.
  • 8 марта отмечается не только в странах бывшего Советского Союза, но и во многих других государствах, включая США, Китай, Индию, Японию и европейские сраны.
  • Традиционными символами 8 марта являются цветы, особенно розы, тюльпаны и гвоздики, а также фиолетовая лента.
Вам также может быть интересно:
Atomkom
Atomkom 27 Апреля 2018, 09:17
Прогресс двигают лентяи и лентяйки!!! : -)))