Реальны ли проекты пассажирской баллистической ракеты?

Каково происхождение названий сторон света? Сколько баллов в тестах IQ получил искусственный интеллект Google Assistant? Какова скорость передачи сигнала по альфа-мотонейрону спинного мозга? — то, что вы всегда хотели узнать, но боялись спросить.
Реальны ли проекты пассажирской баллистической ракеты?

Реальны ли проекты пассажирской баллистической ракеты?

В прошлом году неугомонный Илон Маск вновь удивил весь мир. Рассказывая о проектируемой ракете BFR (Big Falcon Rocket), основная миссия которой – полет на Марс, главный визионер нашего времени обмолвился о том, что модификация этого носителя в будущем сможет выполнять пассажирские трансконтинентальные рейсы типа Нью-Йорк – Шанхай в пределах одного часа. В принципе технических препятствий для такого полета нет. Зато есть серьезные сомнения другого характера. Для того чтобы баллистическая ракета поднялась на высоту нескольких тысяч километров и прошла основной участок траектории на максимальной скорости, ей требуется быстрый вертикальный подъем, а это перегрузки, которые способны вынести только здоровые люди, прошедшие специальную тренировку. Перегрузки ждут пассажиров и при торможении на обратном пути. Сглаживание посадочной траектории снизит перегрузки, но приведет к серьезному увеличению времени полета. Есть также подозрения, что билеты на такой рейс окажутся настолько дорогими, что (вопреки тому, что обещает Маск) желающих облететь полземного шара за полчаса окажется немного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каково происхождение названий сторон света?

Происхождение слов «восток» и «запад» связано с движением солнца. На востоке солнце «востекает», на западе – «западает» за горизонт. С югом и севером сложнее. Однокоренные со словом «север» слова связаны с понятием «холод». В диалектах существует слово «сивер» («холод»). Есть гипотеза, согласно которой слово «север» имеет в основе индоевропейский корень, обозначающий левую сторону. Для древних солнцепоклонников, молившихся на восток, север был всегда слева. Но с севера идет холод, отсюда и переосмысление корня. Слово «юг», возможно, связано с индоевропейским «сиять, блестеть» и имеет параллель с греческим auge – «блеск, сияние, рассвет». Речь опять идет о солнце. Солнце в зените.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем вертолеты иногда взлетают с разбегом?

Возможность вертикального взлета, вертикальной посадки и зависания над одной точкой – главные преимущества винтокрылой машины по сравнению с летательными аппаратами с фиксированным крылом. Почему же иногда мы видим, что вертолеты взлетают с разбегом вместо того, чтобы просто «ввинтиться» в небо? Такой взлет практикуется, когда вертолет сильно нагружен и вращающийся винт не создает достаточной подъемной силы для взлета. В теории вертолету разбег не нужен, так как движение крыла (лопасти) в набегающем потоке создается вращением несущего ротора, а не движением всего летательного аппарата. Однако при разбеге набегающий воздух обдувает как винт, так и весь вертолет, и возникает дополнительная подъемная сила. Так взлетать легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры

47,28 баллов

в тестах IQ получил искусственный интеллект Google Assistant

140 Гбит

необработанных данных в неделю пересылает на Землю космический телескоп Hubble

431 километра в час

достигает скорость передачи сигнала по альфа-мотонейрону спинного мозга

946 тонн

воды потребляет в день небоскреб Бурдж-Халифа (ОАЭ)

1136 экзопланет

радиусом меньше двух радиусов Земли известно сегодня

Евгений Минаев
Евгений Минаев 16 Января 2018, 11:50
С вертолётом все немного не так. При вертикальном взлёте образуется вихревое кольцо вокруг винта: винт гонит воздух вниз, а он огибая винт опять идёт вверх в зону разрежения над винтом. При этом резко падает подъёмная сила. При взлёте с разбега вертолёт постоянно вылетает из вихревого кольца и может либо поднять больший груз, либо взлететь в условиях высокогорья, либо взлететь в сильную жару.