Александр Грек о судьбе виртуальной реальности

Когда год назад у нас в редакции начали появляться шлемы виртуальной реальности, трудно было найти большего энтузиаста этой технологии, чем я. Восторженности мне придавало еще и то, что я напрямую общался с разработчиками, молодыми романтиками, которые чуть ли не каждую неделю выдавали что-то невероятное.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснялось, что в виртуальной реальности человек усваивает информацию в десять раз быстрее, быстрее принимает решения. VR-кинематограф давал ранее невиданные ощущения. Промышленные интерфейсы обещали мощное увеличение производительности, а художники получали инструменты, которыми можно было рисовать мечту. Про геймеров я вообще не говорю.

Прошло уже больше года, а обещанного прорыва так и не случилось. Люди не стоят в очереди за VR-шлемами, 360-камерами, VR-каналы не ставят рекорды просмотров. Что-то подобное я наблюдал раньше с другими революционными технологиями – Super Audio CD, Blu-ray Disc, стереотелевидение, многоканальный звук. Потребитель выбирал не более высокое качество или новые ощущения, а портативность и удобство. В итоге победили непритязательные MP3-плееры, торрент-трекеры и экраны мобильных телефонов. Похоже, и с виртуальной реальностью происходит та же история: молодежь предпочитает новый iPhone навороченному VR-шлему. По крайней мере мои дети точно.

Алексей Доценко
Алексей Доценко 06 Декабря 2017, 14:21
Предпочитают дорогую игрушку - реально новой технолии... Глупость.
mitrym
mitrym 21 Ноября 2017, 20:23
Время не очень удачное. Общий спад не позволяет приобрести полный комплект необходимого оборудования. Требуется ведь не только шлем, но и соответствующий компьютер, карта, с ними - отдельные известные проблемы. Ну и софт.
MaxusR
MaxusR 21 Ноября 2017, 18:06
Как минимум, для начала нужна 3D операционка, в которой можно работать не снимая шлема, при этом не ощущая неудобств. А пока это лишь игрушка, да ещё и с проблемами.