Курс «История русской изобретательской мысли» в центре «Архэ»

22 апреля 1864 года своё первое плавание совершил первый в мире ледокол современного типа – паровой катер «Пайлот». На Международной электрической выставке в Париже 1881 года был представлен первый в мире сварочный аппарат. Зимой 1902 года инженер-химик Александр Георгиевич Лоран впервые в мире получил в своей лаборатории пену для пожаротушения. Немая короткометражная картина «Lucanus Cervus», снятая в 1910 году, стала первым в истории кукольным мультфильмом.
Курс «История русской изобретательской мысли» в центре «Архэ»

Все эти изобретения и прорывы сделаны в России– как и десятки других. Курс лекций «История русской изобретательской мысли» – это попытка интересно и живо рассказать о развитии русского изобретательства с допетровских времён до революции, развеять целый ряд мифов и, напротив, извлечь из глубин забвения многие замечательные идеи и проекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр «Архэ» приглашает на курс лекций Тима Скоренко, главного редактора сайта techinsider.ru и автора книги «Изобретено в России» (издательство «Альпина Нон-Фикшн»). Лекции будут проходить каждый вторник с 19 сентября в 19.30. В курс входят 4 лекции:

Лекция 1. До патентного права: русская изобретательская мысль до 1812 года. Русские горки, изобретения Кулибина, сухое молоко и другие.

Лекция 2. Русское изобретательство с 1812 года до начала XX века. Рамочный улей, ледокол, трамвай и другие.

Лекция 3. Русское изобретательство с начала XX века до революции: кукольная мультипликация, ранцевый парашют, аэросани и другие.

Лекция 4. Мы или не мы? Споры и заблуждения. Паровая машина, самолёт, радио и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу). Также будет организована прямая трансляция лекций. Стоимость посещения одной лекции — 500 рублей (студенты — скидка 50%, школьники — 70%). Абонемент на курс — 2000 рублей (студенты — 1000 р; школьники — 600 р).

Подробную информацию можно получить на сайте «Архэ» иди по адресу arhe.msk@gmail.com, а также по телефону 8 (495) 088-92-81. Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ).