Александр Грек о путешествиях и бипланах

Сегодня путешествия стали гораздо доступнее, чем в моем детстве, – менее чем за пару суток я могу очутиться в любой точке мира. Проверено пятью годами работы в National Geographic. И там же найдено неприятное исключение: в нашей стране ситуация изменилась с точностью до наоборот – на карте России появилось огромное количество мест, куда добираться можно месяцами.
Александр Грек о путешествиях и бипланах

В Союзе почти в любом населенном пункте были небольшие травяные аэродромы, на которых базировались неприхотливые «кукурузники» – Ан-2. Они были везде. Покачивались на поплавках на рейде петрозаводского порта, начальником которого служил мой дед, или садились на лыжах прямо рядом с моим домом на Чукотке, где строил города отец. Добраться даже в самую отдаленную точку не составляло проблемы: Ан-2 взлетал с небольших полянок или небольших речушек и озер, которых видимо-невидимо на нашем Севере. А сейчас они исчезли, а мощные вертолеты их не заменили – и дорого, и не везде они есть. Во многие места нашей страны попасть можно только летом, в навигацию, на корабле, если он еще туда пойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому на прошедшей выставке «МАКС-2017», с моей точки зрения, главным экспонатом были не гиперзвуковые самолеты или истребители пятого поколения, а композитный биплан, удивительно напоминающий легендарный Ан-2. Начальнику СибНИА Владимиру Барсуку потребовалось достаточно мужества, чтобы в наше космическое время сконструировать биплан. Ровно семьдесят лет назад такой же неординарный поступок совершил Олег Антонов, разработавший свой биплан в мире, который их больше не проектировал, и в итоге обессмертивший свое имя. Хотелось бы, чтобы новый самолет разделил судьбу своего старшего брата.

Владимир Шимчик
Владимир Шимчик 18 Сентября 2017, 13:41
Мне, кажется, что в этом биплане нет ничего инновационного. Да, он построен с использованием новых инновационных материал, использует современный авиационный двигатель, но не более того. Нужно понимать, что процесс взлёта самолёта и сам полёт, требует совершенно разные технические характеристики от самолёта и эту проблему нельзя решить применением более современных материалов... Прорыва в прогрессе не будет. Чтобы прошёл прорыв в авиации, нужно переходить к моделям самолётов применяющие в своей конструкции трансформацию, как крыльев, так и корпуса самолёта.
Vika Zorge
Vika Zorge 23 Августа 2017, 09:30
Xoчу пoдeлитьcя cвoeй историeй, я давнo пытaлaсь пoxудeть (сидeла на диeтах, приниmала прeпараты), нo килогpаммы cнoва вoзвращалиcь, пoкa нe пoпробoвaлa уникaльный инновациoнный комплeкc. Hиkoгда нe вeрила в тaкиe прeпараты, но c пoмощью егo я зa двe нeдeли cбрocилa 7 кг. и бeз cпoртa и диeт и килoграммы не вeрнулись. A вычитaлa о нeм здecь (кcтaти ceйчаc нa негo бeшеная aкция! He пpoпуcтитe), пoчитайтe oбязательнo.P.s.извиниТe за cпам --- http://gg.gg/mednews