Был ли туалет у астронавтов, летавших на Луну: ответы на интересные вопросы

Чувствуют ли боль рыбы и насекомые? Какой самый тяжелый груз спускался на парашютах? — то, что вы всегда хотели узнать, но боялись спросить.
Был ли туалет у астронавтов, летавших на Луну: ответы на интересные вопросы
Getty images

Чувствуют ли боль рыбы и насекомые?

В человеческом смысле – нет. Боль, испытываемая человеком, – это не только реакция на внешний раздражитель, который может повредить тканям организма, но и сильное эмоциональное переживание. Сигналы от расположенных в коже нервных окончаний – ноцицепторов – передаются в неокортекс головного мозга, где и рождается ощущение боли в ее психическом проявлении. У костистых рыб ноцицепторы наличествуют в небольшом количестве, но неокортекса у них нет. А у насекомых нет и нервной системы. Таким образом, и рыбы, и насекомые, конечно, имеют возможность среагировать на механическое воздействие извне, но назвать их реакцию болью нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой самый тяжелый груз спускался на парашютах?

Скорее всего, это была МБР Minuteman, весившая 39 т. В 1974 году ВВС США проводили эксперименты с воздушным стартом «Минитмена». Ракету погрузили в трюм тяжелого военно-транспортного самолета C5 Galaxy, а затем на определенной высоте с помощью двух парашютов вытянули наружу. В процессе спуска вниз МБР приняла вертикальное положение и стартовала, не долетев до земли. Как и было запланировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда ли, что участники полетов на Луну не имели в корабле туалета?

Именно так. Рывком обойдя СССР в лунной гонке, в области космических «удобств» американцы долго плелись в хвосте. Туалет как стационарное устройство, в котором эффекты невесомости компенсировались созданием отрицательного давления воздуха, был уже в «Востоке», корабле Гагарина. У американцев что-то подобное появилось только на орбитальной станции Skylab в 1970-е годы. Герои лунной миссии справляли малую нужду в специальные емкости, имевшие вход, похожий на презерватив. Затем жидкость через специальный клапан стравливалась за борт, мгновенно превращаясь в россыпь мелких ледышек, говорят, очень красиво переливавшихся в лучах закатного солнца. Для большой нужды использовались одноразовые пакеты, которые приклеивались в нужном месте прямо к коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
left

Цифры

0,15 миллиметрасоставляет характерная высота папиллярного узора на пальцах; 750 ног может иметь многоножка, Illacme plenipes — рекордсмен по числу конечностей; 3,719 млн долларов заплатили на аукционе за оригинальное издание ньютоновских «Начал» 1687 года; 95х1040 килограммов масса Млечного Пути с учетом темной материи.

Анатолий Стагнеев
Анатолий Стагнеев 25 Сентября 2021, 18:50
Автор лукавит!!!Всё у них было! Просто у нас сложился стереотип ,если американское, обязательно должно быть плохо !!! От Гагарина до Терешковой и т.д. туалетов не было, они ходили в скафандр !!! Они сидели как мумии!!!
barabas2003
barabas2003 30 Апреля 2019, 12:54
Мозга у насекомых нет! Есть ганглии (головной, грудной и брюшной) - скопления нервных клеток.
Natalia
Natalia 05 Мая 2018, 18:36
Какой идиот сказал автору, что у насекомых нет нервной системы? Что за чушь? Есть у них нервная система и мозг есть (а вот у автора, похоже, нет).
barabas2003
barabas2003 30 Апреля 2019, 12:54
Это кто доказал? В туалете было написано?
Dasha2000 Роснина Даша
Dasha2000 Роснина Даша 30 Августа 2017, 06:09
Так же уже доказали, что они не летали на ЛУНУ! Всех обманули! Туалет у них был в студии для сьемок!