Если кормить корову клубникой, будет ли у ее молока клубничный вкус?

Что происходит при переливании крови с ДНК донора? Почему Тритон – единственный спутник в Солнечной системе с ретроградным движением? — всё, что вы хотели узнать, но всегда боялись спросить.
Если кормить корову клубникой, будет ли у ее молока клубничный вкус?

Если кормить корову клубникой, будет ли у ее молока клубничный вкус? Будет — например, свекла содержит большое количество бетаина, в желудочно-кишечном тракте коров он превращается в триметиламин, придающий молоку слегка «селедочный» вкус. Вообще диета самки любого млекопитающего влияет на вкус ее молока, и животноводам это прекрасно известно. Исследовательница из Дании Хелен Хоснер экспериментировала даже с кормящими женщинами, обнаружив, что вкус молока становится банановым или ментоловым уже через час после проглатывания капсулы с ароматизатором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Что происходит при переливании крови с ДНК донора? Ничего: донорского генетического материала в ней просто не остается. Не стоит думать, что кровь переливается ровно в том виде, в котором ее забирают у добровольцев. Помимо положенных тестов на наличие инфекций и для установления групп крови, ее разделяют на фракции, удаляя практически все лейкоциты, которые могут вызвать опасную реакцию иммунной системы реципиента. Даже оставшиеся — практически следовые — количества этих клеток иногда приводят к фебрильной негемолитической трансфузионной реакции и другим осложнениям. Их выделяют центрифугированием или фильтрацией, так что в плазме донорской крови остаются лишь эритроциты и тромбоциты, не имеющие ни ядра, ни хромосом ДНК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Тритон — единственный спутник в Солнечной системе с ретроградным движением? Тритон — это не единственный спутник, движущийся против вращения своей планеты (в данном случае Нептуна). Ретроградные орбиты имеются как минимум у четырех спутников Юпитера, а также у Фебы, спутника Сатурна. Однако Тритон — самый крупный в этом ряду, остальные меньше на порядок. В любом случае такое движение считается признаком того, что спутник не мог сформироваться из той же туманности, что и Солнце с планетами, а появился где-то еще — например, в поясе Койпера у далеких границ Солнечной системы. Впоследствии он покинул его и, пролетая в окрестностях ледяного гиганта, был захвачен его гравитацией. Другое дело, что пока не существует полного понимания того, как именно это произошло. Некоторые модели указывают, что Тритон был частью двойной системы близких по размеру небесных тел. Сближение с Нептуном стало для них фатальным: одно было захвачено им, другое могло упасть на планету или вовсе оказаться выброшенным за пределы Солнечной системы.