Правда ли, что наш организм вырабатывает «эндогенный спирт»: отвечаем на интересные вопросы

На какую высоту поднимаются надутые гелием шарики? Если алмазы состоят из углерода, то они горят? — все, что вы хотели узнать, но всегда боялись спросить.
Правда ли, что наш организм вырабатывает «эндогенный спирт»: отвечаем на интересные вопросы
GettyImages

На какую высоту поднимаются надутые гелием шарики? Полет заполненного легким гелием воздушного шарика может закончиться одним эффектным взрывом — или медленным угасанием. По мере набора высоты давление вокруг падает, шарик начинает раздуваться, тонкий материал обычных надувных игрушек не выдерживает и лопается. Иное дело — специальные воздушные шары из особых, дополнительно укрепленных материалов. Неся на борту метеозонды, они забираются и на 30 км, где разреженный воздух уже не может обеспечить достаточную величину силы Архимеда, чтобы противодействовать весу и вытолкнуть шар выше. Рекорд пока принадлежит инженерам Японского космического агентства (JAXA) и их проекту BU60−1. Этот шарик с укрепленной полиэтиленовой оболочкой объемом 60 000 м3 в 2002 году достиг высоты 53 км.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Правда ли, что наш организм вырабатывает «эндогенный спирт»? Да, причем для этого возможны два пути. Условно эндогенный этанол образуется как продукт брожения углеводов, которые поступают с пищей в кишечник и становятся добычей местной микрофлоры. Истинно эндогенный этанол может синтезироваться нашими собственными клетками из некоторых углеводов, липидов и даже аминокислот, выполняя самые разные роли в метаболизме и энергетическом обмене клеток. Например, он участвует в транспорте молекул — носителей энергии через мембраны митохондрий, помогает контролировать активность некоторых белков и даже может служить источником энергии. Количество эндогенного алкоголя в крови и выдохе мало, обычные алкотестеры его не заметят. Для обнаружения нужны более чувствительные приборы — или редкое расстройство, ведущее к аномальной выработке спирта кишечными бактериями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Если алмазы состоят из углерода, то они горят? Да. В 1772 году великий французский химик Антуан Лавуазье именно таким способом показал, что алмаз состоит из углерода: сжег его и обнаружил, что получил простой углекислый газ. Однако весьма стабильная кристаллическая решетка делает алмаз более инертным, чем другие аллотропные формы углерода и его соединения. Например, дерево загорается уже примерно при 300 °C, алмазу же требуется втрое более высокая температура.