Александр Грек о детонаторе технологического взрыва

Все мои собеседники, связанные с миром высоких технологий, в последнее время любят поговорить о грядущем технологическом взрыве.
Александр Грек о детонаторе технологического взрыва

То, что он произойдет в ближайшее время, никто не сомневается, но все по-разному называют причины и следствия этого процесса. Большинство пророков технологического будущего — выходцы из IT-индустрии и, естественно, связывают прорыв с ростом вычислительных мощностей и появлением искусственного интеллекта. Они говорят о понятных вещах, и поэтому их точка зрения преобладает. Но послушать людей из другого лагеря еще интереснее. Особенно если эти люди — физики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой осенью я провел пару дней с моими старыми знакомыми из новосибирского Академгородка, основателями одной из самых быстрорастущих хайтек-компаний в мире, производящей одностенные углеродные нанотрубки. Они утверждают, что в основании каждой новой технологической волны лежат новые материалы. Например, замена в металлургии древесного угля каменным в 1735 году привела к промышленному производству чугуна, падению цен на него, появлению паровых машин и первой промышленной революции. С каждым новым материалом была связана своя волна: сталь, алюминий, синтетический каучук, полиэтилен, стеклопластики, композиты. Последний из новых материалов — углепластик — был изобретен в 1963 году и только сейчас начинает активное проникновение в нашу жизнь. После него пришла эра соединений углерода: в 1985 году были открыты фуллерены, в 1991-м — одностенные углеродные нанотрубки и в 2004 году — графен. Мои друзья-физики считают, что именно эти вещества будут детонатором грядущего технологического взрыва. Нанотрубки в пятьдесят раз прочнее стали и в пять легче — построенный из них автомобиль будет весить чуть более 4 кг. Аккумуляторы из новых материалов будут гораздо более легкими, дешевыми и емкими. Новые соединения углерода преобразят современную электронику и позволят создать легендарный космический лифт Артура Кларка. А ведь углерод — это один из самых распространенных элементов на земле. Подстегивает прогресс и тот факт, что в мире стремительно истощаются запасы редкоземельных полезных ископаемых — основы нашей цивилизации. Вот уже многие годы мы не можем найти новых месторождений молибдена, без которого невозможны современные высокопрочные стали. Новый карбоновый наномир обещает быть экологичнее и прекраснее.