Крымский военно-исторический фестиваль: с 10 до 17 сентября!

История Крымского полуострова уникальна – это сплетение традиций, культуры и религии разных народов и цивилизаций, военные конфликты и тесные торговые отношения. Недаром Крым называют историко-культурным заповедником. «Крымский военно-исторический фестиваль», проводимый Министерством культуры РФ и Российским военно-историческим обществом, вот уже в третий раз пустит время вспять и оживит страницы истории, чтобы рассказать крымчанам и гостям полуострова о самых значимых вехах его прошлого.
Крымский военно-исторический фестиваль: с 10 до 17 сентября!

Что: Крымский военно-исторический фестиваль Где: Севастополь, Балаклавский район, поселок Первомайка, Федюхины высоты Даты: 10−17 сентября. Организаторы: Министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество Со-организаторы: МЧС РФ, Культурно-просветительский фонд «Славянский фонд России», агентство исторических проектов «Ратоборцы», Центр Военно-Исторической реконструкции

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в предыдущие годы, Федюхины высоты будут разбиты на площадки, посвящённые разным эпохам и народам, которые оставили след в истории Крыма. Основными лагерями в этом году станут Античность, Древняя Русь, Средневековье, Крымская и Великая Отечественная войны. Гости увидят грандиозные битвы, тренировки воинов, размеренную жизнь исторических лагерей, искусных ремесленников, быт и развлечения разных времён. На каждой площадке развиваются свои сюжеты, а гости погружаются в атмосферу далеких эпох. В Древней Руси будут ткать парус, в Средневековье откроется торговое посольство, стрельцы Московского царства покажут «огневой бой», а римские легионеры отправятся в трехдневный поход по горам в полной боевой выкладке. Античность, Древняя Русь и Средневековье продемонстрируют технологии виноделия, характерные для разных эпох и регионов.

На открытии фестиваля 10 сентября в усиленном режиме будут работать Античность, Древняя Русь, Русские княжества, Средневековье, Московское царство. 11 сентября акцент будет сделан на Крымскую, Гражданскую, Великую Отечественную, Холодную и Афганскую войны. На 17 сентября придется кульминация фестиваля. В этот день состоятся две масштабные реконструкции: гости увидят сражение времен обороны Севастополя и бой с душманами в Афганистане. Кроме этого, все площадки будут работать в усиленном режиме весь день.

Действие фестиваля развернется среди исторических декораций, построенных в реальный размер: огромный средневековый подъёмный кран, укрепления и артиллерийские позиции Крымской войны, окопы Второй Мировой. На господствующей высоте гости найдут настоящий древнеримский лагерь-каструм с крепостной стеной, воротами, дозорными башнями, насыпями и рвами. На каждой позиции подробно расскажут о военном деле эпохи, дадут пострелять из макетов ружей, сфотографироваться с бойцами разных времен и армий.

Крымский военно-исторический фестиваль — это ежегодное историческое приключение, формирующее новый туристический образ полуострова.

официальном сайте
официальной группе