Правда ли, что неандертальцы вымерли от холода, а кроманьонцев спасла теплая одежда?

В то время как кроманьонцы носили теплые меховые куртки, неандертальцы дрожали в небрежно наброшенных шкурах. Ученые считают, что из-за этого неандертальцы не могли долго ждать добычу в засаде, часто простужались и обмораживались, их дети болели и умирали, и в результате к концу ледникового периода на Земле не осталось ни одного неандертальца.
Правда ли, что неандертальцы вымерли от холода, а кроманьонцев спасла теплая одежда?
Getty images

Неандертальцы вымерли около 40 000 лет назад. Ученые до сих пор не могут придти к единому мнению о том, что послужило причиной их конца. Кроманьонцы, не превосходившие неандертальцев физической силой, пережили ледниковый период, а их сородичи — нет. Исследование международной группы археологов, проведенное в 2016 году, позволяет предположить, что причиной этому послужил выбор теплой одежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На стоянках кроманьонцев часто находят кости животных с густым мехом — кроликов, норок и лис. Анализ этих находок позволил предположить, что кроманьонцы шили из их шкур шубы. На 56 стоянках также были обнаружены фрагменты скелета росомахи, мех которой коренные народы севера до сих пор используют для пошива одежды. На стоянках неандертальцев кости пушных зверей не встречаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мех росомахи — лучший вариант для зимней одежды. Он защищает от ветра, долго носится и сохраняет тепло», — прокомментировал автор исследования Марк Коллар (Mark Collard), археолог из университета Абердина. Ученый считает, что гардероб из росомашьих шуб способствовал тому, что кроманьонцы пережили ледниковый период. Кроме того, что неандертальцы не свежевали росомах, они еще и не умели шить: на местах их стоянок археологи не находят костяных игл, наперстков и скребков для шкур, которые в изобилии попадаются на стоянках древних людей современного типа. Скорее всего, неандертальцы просто накидывали на себя шкуры, в то время как кроманьонцы шили плотно прилегающую одежду, которая лучше защищает от холода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаточно теплая одежда не только создает неудобство и грозит обморожениями и простудными заболеваниями; она еще и сократила «рабочий день» неандертальцев до нескольких часов, когда солнце в зените. К тому же неандертальцы быстрее замерзали в засаде, из-за чего им меньше везло на охоте, а их простуженные дети чаще умирали. Все эти факторы в сумме могли дать людям современного типа огромное преимущество над неандертальцами.

v.gresev
v.gresev 24 Января 2022, 16:18
Неандертальцы- те люди,которые жили в районе Неандерталь повидимому. В таком случае, даже если в условиях "ледникового" периода, не было им нужды брать с собой на охоту детей, Стало быть дети и женщины могли в пещерах ( шалашах ) у костра дожидаться с охоты мужчин. Скорей всего - все болели (простужались) заразными болезнями в такой степени, что все, в конце концов вымерли. Кстати ,по всей видимости, это грозит и нынешней популяции из-за очень заразного КОВИД-19.