Генномодифицированные арбузы и другие удивительные следы прогресса

Для чего на центральной части вентилятора авиадвигателя изображают белую спираль? Правда ли, что свиней спасают от яда змеи жир и толстая кожа? Является ли бессемянный арбуз результатом генной инженерии? Зачем с опор железнодорожной контактной сети свисают гирлянды каких-то грузиков? Всё, что вы хотели узнать, но всегда боялись спросить!
Генномодифицированные арбузы и другие удивительные следы прогресса
Для чего на центральной части вентилятора авиадвигателя изображают белую спираль?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не всегда спираль. Иногда это какая-то другая фигура, например просто белый штрих, ориентированный вдоль радиуса вентилятора, или расположенный эксцентрично белый кружок внутри окружности. Главная задача этой маркировки — возможность определить на расстоянии, вращается вал двигателя или нет. Дело в том, что вентилятор двигателя работает как сверхмощный пылесос. Он всасывает в себя огромное количество воздуха, чтобы частично отправить его в компрессор и затем в камеру сгорания для поддержания горения, а частично отбросить назад для формирования реактивной тяги. Даже когда лайнер стоит на аэродроме и двигатель работает на малых оборотах, перед вентилятором существует зона длиной несколько метров, в которую человеку заходить смертельно опасно. Его засосет в двигатель и изрубит на куски. Вместе с тем определить, работает ли именно этот двигатель, по звуку в условиях аэродрома не всегда возможно. В непосредственной близости могут работать одновременно несколько моторов. Так что нужны ориентиры и для зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Правда ли, что свиней спасают от яда змеи жир и толстая кожа?

Разумеется, из простой логики вещей следует, что более жесткая кожа и толстый слой жира обеспечивают определенную защиту от укусов. С другой стороны, для токсичных протеинов жировая ткань вовсе не является такой уж непроницаемой. Очевидно, причина в другом. В последние годы у свиней обнаружилась генетическая мутация ацетилхолиновых рецепторов, которая делает животных нечувствительными к α-нейротоксину, одной из распространенных разновидностей змеиного яда.

Является ли бессемянный арбуз результатом генной инженерии?

Нет, бессемянные арбузы были выведены еще до развития генной инженерии. Это продукт гибридизации. Дело в том, что среди арбузов встречаются как диплоидные (то есть имеющие два набора хромосом), так и тетраплоидные (четыре набора) линии. При скрещивании образуются триплоидные гибриды. Поскольку для мейоза требуется попарное слияние гомологичных хромосом, то гибриды эти стерильны и не могут произвести нормальных семян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Действительно ли Юпитер — это «почти звезда»?

Согласно современным научным воззрениям — нет. Радиус красного карлика OGLE-TR-122b, одной из самых маленьких звезд, известных науке, всего на 16% больше Юпитера. Но по массе он почти в сто раз больше Юпитера из-за высокой плотности вещества. Чтобы запустить на Юпитере термоядерную реакцию, его массу надо увеличить во многие десятки раз.

Зачем с опор железнодорожной контактной сети свисают гирлянды каких-то грузиков?

Провода контактной сети сделаны из металла, подверженного заметному тепловому расширению. При нагреве длина провода увеличивается и его натяжение ослабевает. Провисающий провод ведет к повышению износа токосъемников электропоездов и локомотивов. Поэтому для контактных сетей, особенно на линиях, по которым передвигаются поезда с высокими скоростями, используются полукомпенсированные и компенсированные подвески проводов. Для них созданы механизмы, поддерживающие постоянное натяжение участков контактного провода с помощью грузов, которые выглядят как набор насаженных на штангу кольцеобразных элементов. Есть и другие конструкции компенсационных механизмов — рычажно-пружинные, пружинные, гидравлические, газогидравлические и т. д. При полукомпенсированной подвеске автоматически поддерживается натяжение только контактного провода, при компенсированной — также и несущего, к которому контактный крепится.