Генератор текста: создай свою безумную историю

Писатель Джейми Брю создал эмулятор, который генерирует связный текст в зависимости от вашего выбора. Это отличный способ развлечься, создав свое собственное повествование на абсолютно любую тему!
Генератор текста: создай свою безумную историю

Эмулятор Брю работает по тому же принципу, что и система распознавания текста на смартфоне: вы пишете слово, и программа предлагает вам варианты того, что может последовать за ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы можете провернуть такой фокус на своем телефоне. Просто введите случайное слово и принимайте все, что предложит вам автозамена. Это будет уморительно, «TechInsider» гарантирует. Однако писателю было недостаточно просто играть со словами, и он решил пойти дальше. «Я написал множество текстов, пока не обнаружил, что предложения выходят лучше, если мы затрагиваем определенную нишу, скажем, приготовление пищи. Таким образом, в моей голове возникла мысль: чтобы игра стала интереснее, нужно добавить немного конкретики», рассказывает Джейми.

Брю начал с ввода текстов с различных веб-сайтов, загружая их в свою программу. К примеру, он брал тексты отзывов на Yelp, благодаря которым генератор научился создавать материалы в подобном контексте. Источником материалов для базы данных программы послужил интернет, что сделало работу весьма простой и увлекательной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он использовал цепь Маркова — алгоритм, основанный на математической системе последовательности случайных событий. Он предполагает, что система совершает следующий шаг только на основе своего текущего состояния, не учитывая предыдущие изменения. В данном случае генератор делает вывод и предлагает продолжение текста на основе двух последних введенных слов. В отличие от большинства цепей Маркова, здесь процесс не происходит автоматически (поэтому это не совсем верная цепь).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это подобно тому, как если бы вы выбирали свое собственное приключение в книге, которая пишется по принципу автопилота», говорит Брю. «Моя программа сохраняет основную идею повествования, но вместо того, чтобы каждое следующее решение принималось случайно, его выбираете вы сами».

Писатель использовал эмулятор, чтобы по-доброму издеваться над целым рядом сайтов, начиная от wiki-страницы по вселенной комиксов Batman и заканчивая созданием поддельных речей Карла Сагана. Это привлекло внимание пользователей по всему миру, когда автор разместил проект на Tumblr.

Вы можете самостоятельно опробовать программу Джейме и даже получить доступ к исходному коду на GitHub.