Управлял ли Гагарин «Востоком-1» и другие вопросы ПМ

Управлял ли Гагарин «Востоком-1»? Какова судьба донорской ДНК в организме реципиента? Можно ли пробурить земную кору до мантии? Столько важных вопросов! Срочно нужны ответы!
Управлял ли Гагарин «Востоком-1» и другие вопросы ПМ

Управлял ли Гагарин «Востоком-1»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Нет, весь полет проходил в автоматическом режиме. В экстренном случае космонавт мог бы получить доступ к ручному управлению кораблем, но для этого пришлось бы вскрыть конверт и прочитать код доступа. Данная мера потребовалось для того, чтобы усложнить переход на ручное управление и исключить импульсивные действия под влиянием стресса. Управлять положением «Востока» в пространстве можно было при помощи микрореактивных двигателей, создававших тягу путем выбрасывания из сопл сжатого азота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какова судьба донорской ДНК в организме реципиента? «Поселиться» в организме чужая ДНК не сможет. Кровь состоит из четырех компонентов: лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и плазмы. ДНК содержат только лейкоциты, поэтому донорскую кровь обычно прогоняют через центрифугу, чтобы лейкоциты отделить. При экстренном или прямом переливании крови лейкоциты донора начнут борьбу с чуждой ДНК, что может стать причиной недомогания реципиента крови.

Можно ли пробурить земную кору до мантии? Теоретически да, и такие попытки уже предпринимались полвека назад, но пока не принесли результатов. О намерении произвести новую попытку получить образец мантии объявляла несколько лет назад группа британских исследователей. Они представляли план бурения в океане, где земная кора намного тоньше континентальной и может достигать всего 6 км в толщину (в противовес 30−60 км на суше). Пока никаких новостей о дальнейшем развитии проекта не поступало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая ближайшая к Земле звезда может стать сверхновой?

Фото
Фото

На эту роль «пробуется» двойная звезда IK из созвездия Пегаса. Она расположена на расстоянии 150 световых лет от Земли. Один из компонентов двойной звезды — звезда спектрального класса А. Она показывает пульсации, а это свидетельствует о том, что топливо для термоядерного синтеза подходит к концу и скоро это небесное тело ждет разбухание и превращение в красного гиганта. Партнер по системе — белый карлик достаточно большой массы для объектов этого класса массой в 1,1 солнечной. Когда соседка станет красным гигантом, белый карлик окажется внутри ее внешних газовых оболочек и сможет нарастить массу в результате явления, называемого аккрецией. По достижении предела Чандрасекара (1,44 солнечной массы) белый карлик, скорее всего, взорвется и превратится в сверхновую. Произойдет это, вероятно, в ближайшие несколько миллионов лет. Но даже если взрыв уже произошел или произойдет в ближайшем будущем, Земле этот катаклизм угрожать не будет. Безопасное расстояние до взрыва сверхновой составляет порядка 75 световых лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пекарские и пивные дрожжи — это не одно и то же? Нет. Хотя, разумеется, главная функция дрожжей в хлебопекарной отрасли, пивоварении, виноделии и производстве спирта одна и та же. В отсутствие кислорода дрожжи начинают активно поедать сахар, превращая его в спирт и углекислый газ. При этом дрожжи, применяемые в разных отраслях пищепрома, — это искусственно выведенные штаммы. Окультуривание дрожжей началось тысячелетия назад, отбор шел эмпирическим путем и принес хорошие результаты. В виноделии применяются дрожжи, которые, взаимодействуя с виноградным сырьем, придают напитку особые ароматы. Так, знаменитый «банановый» привкус «Божоле» — работа дрожжей. А вот в спиртовой отрасли ароматы не востребованы. Там используют штаммы, обеспечивающие максимальную выработку спирта и работающие дольше в среде, насыщенной собственным метаболитом. У пивоваров — свои штаммы, также наряду с солодом и хмелем формирующие аромат. А для хлеба главное — больше газа!

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам