С днём космонавтики!

Дорогие друзья! Редакция «TechInsider» поздравляет вас с Днём космонавтики и желает никогда не прекращать мечтать о космосе! А теперь — несколько интересных фактов о Дне космонавтики.
С днём космонавтики!

День космонавтики до недавних пор был национальным праздником, но 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По иронии судьбы первый пилотируемый полёт американского Space Shuttle (точнее, STS-1 Columbia) также произошёл 12 апреля, но на 20 лет позже полёта Гагарина — в 1981 году. В этот же день с 2001 года отмечается ещё один космический праздник — Юрьева ночь. В отличие от Дня космонавтики Юрьева ночь знаменует именно полёт Юрия Гагарина и посвящена ему — конкретному герою и человеку. А напоследок — прекрасный фрагмент советского художественного фильма «Небо зовет» (1959): советский космический корабль «Родина» совершает вертикальную посадку на плавучую платформу в акватории Ялтинского порта. Кажется, мы придумали это раньше Элона Маска :)

Нажми и смотри

С Днём космонавтики!