Научные бои «Политеха»: самое интересное научное шоу зимы!

Научные бои — это проект Политехнического музея, в рамках которого молодые ученые наглядно и просто объясняют даже самые сложные научные идеи и рассказывают о собственных исследованиях со сцены. Никаких компьютерных презентаций — здесь ученые говорят о науке, используя все, кроме скучных слайдов.
Научные бои «Политеха»: самое интересное научное шоу зимы!

С помощью самого простого реквизита участники уже объяснили, что общего у корзины с яблоками и структурной молекулы, как рассказать о развитии искусственного интеллекта с помощью гитары и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь год вы голосовали за самые интересные исследования и ярких ученых. Приходите в Digital October 20 декабря, чтобы принять участие в выборе лучшего в 2015 году молодого ученого и популяризатора науки! Победитель Научных боев получит грант от Политехнического музея.

Кто принимает участие в финале 2015?

I Научных боях

Химик Зинаида Осипова — победитель II Научных боев. Благодаря выступлению Зинаиды мы узнали, зачем животным светиться, как устроен этот процесс с химической точки зрения и для чего ученым понадобилось 5 лет собирать в тайге светящихся червячков. Исследования биолюминесценции (а именно так называется это явление) помогают сделать переливание крови безопаснее, а еще позволяют медикам наблюдать за процессами внутри организма, не вмешиваясь в них. Что еще умеют светящиеся молекулы, узнаем в финале!

Нажми и смотри

Светлана Виноградова победила в III Научных боях, рассказав о том, почему не нужно бояться генетически модифицированных растений. Теперь мы знаем, какие методы использует современная биотехнология, что такое плазмидная ДНК, и как ученые проверяют трансгенные сорта растений, чтобы убедиться в их безопасности. Еще один интересный разговор о новых методах биотехнологии ждет нас в финале Научных боев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик Павел Макаревич выиграл V Научные бои, объяснив, как работает генная терапия и при каких болезнях она применяется. При помощи ксерокса Павел показал, каким образом происходят сбои в «копировании» генов, что и вызывает многие заболевания. Доставив в клетку правильную «копию» нужного гена, врачи могут помочь пациентам, страдающим рядом наследственных заболеваний. Что еще умеет современная медицина, узнаем в финале Научных боев.

Победитель VI Научных боев Денис Кузьмин рассказал нам, что поможет создать экологически чистое топливо, новые продукты питания и средства борьбы со старением. Это микроводоросли: например, хлорелла. Эти небольшие организмы быстро растут и приспосабливаются к любым условиям обитания, так что они — прекрасная платформа для множества экспериментов. В финале ждем еще больше интересного о свойствах живых организмов!

анкету