Необычная аэрофотосъёмка в Центре братьев Люмьер

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет выставку польского аэрофотографа Кацпера Ковальски. Работы из его многочисленных серий, таких как Toxic Beauty, Flood from the Sky, Polish Autumn и др. неоднократно завоевывали призы на международных конкурсах. На выставке в Малом зале Центра фотографии будут представлены наиболее известные работы, собранные в первом монографическом альбоме автора – Side Effects/«Побочные эффекты».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кацпер Ковальски (р. 1977) собирался связать свою жизнь с архитектурой, однако ему хватило 5 лет обучения и четырех лет практики. В 2006 году он уходит с работы и посвящает себя любимым увлечениям: полетам и фотографии. Пилот и фотограф, Кацпер чутко контролирует каждый кадр, запечатлевая ранее не изведанные и труднодоступные ландшафты родной Польши.

В своей работе Ковальски пытается ответить на вопрос: Что является естественной средой обитания для человека? Обязательно ли под этим подразумевается нетронутая природа? Или это природа, измененная человеком для нужд своего существования? Фотографии Ковальски — необыкновенные, почти абстрактные изображения, которые раскрывают ритмы, закономерности и асимметрии, созданные человеком и природой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взгляд с высоты птичьего полета показывает последствия воздействия промышленности на окружающую среду, которые невозможно увидеть с земли: потоки и пятна ядовитых веществ, разъедающих польский ландшафт; угольная зола от энергетических станций (отходы от сжигания угля, содержащие токсичные тяжелые металлы), шлам от шахт или выбросы химических заводов.

«Я не хочу давать оценку этим фотографиям, — говорит Кацпер, — и не хочу давать названия и определять локацию. Я хочу оставить зрителю пространство для фантазии. Я хочу, чтобы они определяли ландшафт сами, как если бы они были моими пассажирами».

Аэрофотографии Ковальски были отмечены многочисленными наградами, включая World Press Photo (2009, 2014, 2015), Picture of the Year International POYi от школы журналистики Миссури (2012, 2014, 2015), NPPA Best of Photojournalism от национальной ассоциации фотожурналистов США (2013), Sony World Photography Award (2014). Его первая книга Side Effects (Побочные эффекты), изданная в начале 2014 г., получила премию PDN Photo Annual в 2015.

В первый день работы выставки — 9 декабря в 19:00 Кацпер проведет творческую встречу для посетителей Центра, где расскажет о своих работах и опыте аэрофотографии. Выставка будет работать до 31 января 2016 года.