Письмо редактора о маркетологах

Наш журнал не читают маркетологи. Конечно, у меня нет точной статистики на этот счет, но из всех моих знакомых маркетологов ни один не является постоянным читателем «TechInsider».
Письмо редактора о маркетологах

А зря: многие знания из мира нейрофизиологии, психологии, анатомии и даже кибернетики, которые мы предлагаем нашей аудитории, могли бы помочь специалистам по продажам представить свой продукт в лучшем свете. Вот простой пример: лет десять назад обязательным атрибутом рекламы считался прямой призыв. Предполагалось, что фраза «посмотри и купи» или «приходи и выиграй» буквально запрограммирует читателя совершить покупку на подсознательном уровне. Нейрофизиологи давно объяснили бы таким горе-продавцам, что сообщения приказного характера на том же подсознательном уровне вызывают неприятие, сопровождающееся тревожным гормональным фоном и плохим самочувствием. Но маркетинг — дисциплина консервативная, ибо ставки высоки. Проходят годы, прежде чем люди решатся поставить кругленькую сумму на какое-либо научное суждение. Но в конце концов все же решаются. Присмотритесь к современной рекламе: «прямые призывы» используются в ней крайне редко.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Насколько мне известно, пока что никто не догадался тестировать рекламу на нейронных сетях. А стоило бы. Программа Deep Dream, о которой вы узнаете из статьи Романа Фишмана, пытается воссоздать процессы самообучения и распознавания образов, протекающие в человеческом мозге. Можно сказать, что она имитирует ассоциативное мышление. Так почему бы не прогнать через Deep Dream новый рекламный макет или фотографию, чтобы посмотреть, какое настроение они вызовут на уровне «компьютерного подсознания». Вот, к примеру, мой портрет для редакторской колонки. На нем я похож на человека и даже на себя — это плюс. Компьютер явно видит меня старше, чем на самом деле: возможно, сказывается профессиональный опыт, но, скорее всего, стоит просто заняться спортом. Вокруг меня среди облачных храмов танцуют летающие собачки — а вот это уже чистая правда: я обожаю погружаться в воображаемые миры. Как видите, компьютер зрит в корень. Мотайте на ус, господа маркетологи!

На всякий случай напомню, что наша главная и единственная маркетинговая стратегия — это искреннее увлечение техникой и любовь к своему делу. Думаю, вы об этом знаете, раз читаете наш журнал.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Сентябрь 2015