Украсть по-русски: отечественные копии известных гаджетов

Практически у любого дорогого устройства сегодня есть дешевая копия, которая старательно пытается сохранить черты оригинала. Количество предложений о продаже реплик от золотых Rolex до «двухсимочных iPhone» говорит о том, что подобная продукция пользуется неизменным спросом. В этом материале мы расскажем, как российские бренды мобильной электроники обеспечивают потребителей довольно качественными копиями представителей элиты планшетов и телефонов.

Как получить телефон класса люкс за копейки?

«Жизнь удалась» — так однозначно можно сказать про обладателя телефона марки Vertu. Ультра-дорогие модели британской компании находятся за гранью оценок с точки зрения соотношения цены и характеристик. Хвастовство количеством ядер процессора здесь заменяют упоминанием изготовления корпуса с применением натуральной кожи и драгоценных металлов. В России самая доступная модель бренда, Vertu Constellation Quest, обойдется минимум в 140 тысяч рублей — это примерно в 3,5 раза дороже столь желанного многими «статусного» iPhone 5s.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Vertu Constellation Quest – самый «дешевый» Vertu

Как быть, если непременно хочется превратиться в абонента класса «люкс»? Конечно, можно попробовать приобрести полные копии за авторством безымянных умельцев из Азии. Проблема в том, что подобные аппараты вообще лишены гарантии и запросто способны «умереть» на следующий день после покупки. Некачественная батарея, слабый прием сигнала — кому предъявлять претензии? На помощь приходит новинка российского бренда Lexand. Разработчики Lexand Mini явно вдохновлялись породистыми британскими телефонами, тут видны черты Vertu Ascent 2010, Vertu Signature S Design и других моделей с Туманного Альбиона. И предложили на выбор три расцветки: черная, белая и ярко-оранжевая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Lexand Mini – российский «нано-телефон»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя, конечно, правильнее это мобильник было бы называть микрокопией телефонов Vertu, ведь Lexand Mini — самый маленький кнопочный мобильный телефон в России, его габариты — 93 х 39 х 15 мм. Модель можно полностью спрятать в мужской руке, а девушка наверняка не раз спутает ее с помадой по время поисков в сумочке «вслепую». Lexand Mini уже успел получить народное прозвище «нано-телефон».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена модели составляет 990 рублей, что почти в 140 раз дешевле приведенного выше Vertu Constellation Quest. При этом в Lexand Mini нашлось место определенной «премиальности». Например, корпус телефона выполнен из металла, а потому не треснет при падении и позволит модели долго прослужить. Именно за счет железного корпуса аппарат приятно держать в руке, и он не кажется игрушечным (как было бы с легким пластиковым корпусом). Несмотря на то, что ширина «трубки» немногим больше обычной SIM-карты, в корпусе предусмотрено целых два слота под «симки» и даже слот для карты памяти. Зачем нужна дополнительная память? Дело в том, что Lexand Mini поддерживает воспроизведение MP3-файлов, так что с прослушиванием музыки проблем не возникнет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если абстрагироваться от желания получить «Vetru задешево», Lexand Mini пригодится во многих ситуациях. Это оригинальный и недорогой подарок, удачное дополнение в пару к планшету, даже способ следовать модному ныне стилю «ретро». Кстати, помимо выполнения функции телефона, модель еще и в качестве брелока для ключей подойдет — соответствующие прорези присутствует на одной из боковых сторон корпуса. И не забываем об индивидуальности, выбор из трех вариантов цвета корпуса даже не во всех телефонах Vertu встречается. Родственник iPad mini из России Чего не отнять у Apple (вернее, Стива Джобса?), так это умение развернуть и повести за собой всех производителей мобильной электроники. Ведь нынешнее повсеместное распространение сенсорных смартфонов и планшетов — изначально заслуга «яблочной» компании. А еще Apple умеет удивлять. Когда казалось, что невозможно выдумать нечто новое на фоне 7 и 10-дюймовых «таблеток», компания представила iPad mini с экраном диагональю 7,85 дюйма. Продажи первой версии iPad mini стартовали в ноябре 2012 года, а уже в феврале сообщалось о более чем 20 миллионах распроданных экземпляров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и полагается технике Apple, планшеты компании стоят недешево. Даже сейчас iPad mini обойдется в самой простой версии в 11 990 рублей, а версия «Wi-Fi + Cellular» и вовсе в 16 990 рублей. Это не говоря о последнем iPad Mini Retina с диапазоном от 15 990 до 32 990 рублей. Что получится, если российский бренд попробует клонировать iPad mini? Модель bb-mobile Techno 7.85 3G. В продаже есть немало 7,85-дюймовых планшетов, но именно в этом устройстве разработчики постарались целенаправленно максимально скопировать оригинал.

Фото
bb-mobile Techno 7.85 3G – «родственник» iPad mini
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сказать о том, что bb-mobile Techno 7.85 3G полностью повторяет габариты iPad mini, но лучшее тому свидетельство — 100% совместимость с чехлами и обложками для планшета Apple. Тут то же самое расположение элементов и материалы корпуса (включая металлическую крышку), даже варианты расцветки (черная или белая) совпадают. В последнем случае цвет напрямую характеризует мощность — в черном корпусе получаем двухъядерную модель за 6490 рублей, а в белом — четырехъядерную «таблетку» за 6990 рублей.

В отличие от iPad mini его коллега от bb-mobile в соответствии с веяниями моды оснащен разговорным динамиком на лицевой стороне. Все верно, bb-mobile Techno 7.85 3G можно прикладывать к уху на манер обычного телефона и вести разговор (правда, первое время это будет, мягко говоря, непривычно). Не обошлось и без поддержки SMS, а заодно и 3G-интернета. При ближайшем рассмотрении оказывается, что bb-mobile Techno 7.85 3G и iPad mini — в прямом смысле родственники. Дело в том, что в модели bb-mobile установлена именно та матрица LG Display, что используется и в первом поколении планшета Apple. Получается, выбор в пользу bb-mobile Techno 7.85 3G возможен не только из соображений экономии. Если вам категорически не нравится система iOS и вы хотите использовать Android, ответ напрашивается сам собой — отдаем предпочтение российскому изделию. И при этом ничуть не теряем в качестве изображения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, на подходе вторая версия русского клона — bb-mobile Techno 7.85 3G Slim за 6290 рублей, который получит цельнометаллический (!) корпус. И, мало того, расцветки наподобие iPhone 5s — белую, черную и золотую. Так что подобрать планшет по цвету к вашему новенькому iPhone не составит труда. У bb-mobile есть и другие интересные планшеты — 9-дюймовые Full HD модели bb-mobile Techno 9.0 3G (9490 рублей) и 9.0 LTE (12 990 рублей). Они при меньшей диагонали обеспечивают почти ту же площадь изображения, что и 9,7-дюймовый iPad с соотношением сторон 4:3.

Как видим, предприимчивые российские бренды сполна удовлетворяют потребность пользователей в альтернативах премиум-устройствам. И не сказать, что при этом покупатели идут на грандиозный компромисс — качество изготовления, уровень исполнения основных функций находятся на высоком уровне. Ведь иначе никто бы не рискнул выставлять модели в официальную продажу, обеспечивая исполнение гарантийных обязательств в соответствии с российскими законами.