Робот Double – гость выставки «Бал роботов» от Grishin Robotics

В гости на Бал роботов приехал Double — робот телеприсутствия Дмитрия Гришина, гендиректора и сооснователя Mail.ru Group, владельца компании Grishin Robotics.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своим появлением робот Double обязан смелой идее Дмитрия Гришина инвестировать $25 млн личных средств в стартапы по созданию персональных роботов. Grishin Robotics, по определению самой компании, — единственный в мире специализированный инвестор в сфере персональной робототехники.

Идея сработала. Сейчас роботы Double трудятся в офисах многих крупных компаний — например, в Coca-Cola и Mail.ru.
Он представляет собой своего рода гибрид Segway и IPad. Для управления роботом нужен второй IPad (или практически любой другой гаджет от Apple) или ноутбук с Google Chrome.
Посмотришь на него — как будто ничего особенного: IPad на колесиках. Гости БАЛА РОБОТОВ вообще называют его просто «швабра». Но эта конструкция не лишена изящества и технологичности. Double способен довольно быстро перемещаться по ровной поверхности (24 м/с), разворачиваться на ходу (именно на ходу) и изменять высоту робота (штанга может выдвигаться и общая высота Double меняется в диапазоне 120−150 см.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Потенциал Double очень велик: использовать его можно в самых разных ситуациях. Например, представим директора крупной фирмы, который проводит совещания при помощи Double, находясь на переговорах в другой стране. Или шагнем ещё немного вперед: разработка стала массовой, производство удешевилось, и купить Double может позволить себе даже студент. Тогда заболев, он не бредет в университет с температурой и насморком, а отправляет на лекции своего полноценного представителя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рынок персонального роботостроения очень перспективен. По данным ABI Research, к концу 2016 года он достигнет $13,1 млрд. Нынешние клиенты Double Robotics используют продукцию компании для проведения телеконференций, видеонаблюдения за недвижимостью, в музеях и больницах, для презентаций и многого другого.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rapiro

Этого малыша иначе как домовенком не назовешь. Пусть он чем-то похож на маленького Дарта Вейдера, но на самом деле этот кроха создан, чтобы радовать вас и поддерживать дома уют. Rapiro может следить за домом, а также переносить различные предметы. Благодаря встроенному инфракрасному светодиоду IR LED робот легко превращается в пульт от телевизора. Также этот робот используется и в образовательных целях — дети старше 12-ти лет могут обучаться с помощью Rapiro программированию. Это очень милый и добрый робот, который может стать настоящим помощником.
Ареал обитания: Япония
Компания: KILUCK CORPORATION
Год создания: 2013
Способности: Телеметрический доступ
Управление с терминала
Встроенная подсветка
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Распознавание видео и аудио-потока
Искусственный интеллект
Механика
Мобильность
Сфера применения: сервисы, развлечения, образование
Технические характеристики: длина 25 на 20 на 16 см вес 1 кг
Работает на батарейках
Программное обеспечение: Raspberry Pi, Arduino, Linux
Рапиро — маленький, доступный и легко собираемый самостоятельно робот, созданный под работу с компьютерным модулем и камерой Raspberry Pi. Робот поставляется в комплекте с 12 сервомоторами и с контроллером на базе Ардуино. Его почти неограниченные способности напрямую зависят от того, как вы его запрограммируете.
Этот робот — новый шаг в обучающей робототехнике. Он был создан компанией Shota Ishiwatari (Kiluck сorp.) в сотрудничестве с компанией 3-D печати JMC Inc, веб-магазином электронных компонент Switch Science, и производственной компанией MIYOSHI Co. Ltd, и профинансирован через Kickstarter.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Rapiro может подключаться к соцсетям и выдавать уведомления, передавать музыку, погоду и новости, выполнять функции робота-охранника, дистанционно управлять электроникой в доме, взаимодействовать с человеком, распознавать образы и делать многие другие вещи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Робота можно оснастить по желанию дополнительными модулями, добавив тем самым ещё больше функционала (например, техническое зрение или управление почти с любого устройства). Это не детская игрушка, а самый настоящий мультифункциональный робот.

Роботы FURO

Робот Furo D компании Future Robot предназначен для использования в рекламе и сфере обслуживания. Он выполнен в человеческий рост и снабжён двумя дисплеями: один — его лицо, где отображается анимированный портрет персонажа, второй — тач-поверхность с диагональю 32 дюйма, предназначенная для просмотра информации и выбора услуг и товаров. Такое сочетание позволяет максимально упростить взаимодействие: персонаж может помочь определиться с выбором или разъяснить особенности интерфейса. Сенсор Kinect позволяет роботу распознавать жесты и выражение лиц пользователей. В основе Furo D — двухколёсная мобильная платформа, а также пять ультразвуковых сенсоров, помогающих не сталкиваться с препятствиями при движении. Робот может дополнительно комплектоваться устройством для считывания магнитных карт или штрих-кодов, фотопринтером или принтером чеков, сканером визитных карточек. Таким образом, Furo D может принимать заказы в кафе, встречать гостей на ресепшене гостиницы, служить консультантом в магазине и выполнять ещё множество профессий.