Письмо редактора о российских научных достижениях

Работа над обложкой – пожалуй, самый ответственный этап подготовки номера. Статью, иллюстрация к которой попадает на первую полосу, за рубежом называют cover story (сюжет для обложки), мы же по-простому величаем ее темой номера. Подавляющее большинство обложек планируется заранее, и разработка соответствующей темы может занимать от нескольких месяцев до полугода. Особенно ответственный и даже торжественный момент, олицетворяющий всю индустрию глянцевой прессы, – это студийная фотосъемка на обложку.
Письмо редактора о российских научных достижениях

В этот раз все случилось по-другому. Тема номера пришла к нам сама собой: корреспонденты ездили в командировки и готовили репортажи, а когда мы собрали все материалы вместе, оказалось, что все интереснейшие истории родом из нашей страны. Такое случается нечасто. Мы не выбираем сюжеты по географическому признаку, потому что события планетарного масштаба происходят по всему миру, и все они могут быть интересны нашим читателям. Планетарный масштаб — это не преувеличение. К примеру, гигантское 4,1-метровое зеркало, изготовленное в подмосковном Лыткарино, легло в основу крупнейшего в мире ИК-телескопа VISTA, который трудится в чилийских Андах. У истоков компании Air Liquide, построившей завод по разделению атмосферных газов в Нижнем Новгороде, стоял Эмиль Ганьян — тот самый, что на пару с Жаком Ивом Кусто изобрел акваланг. Новосибирский Академгородок давно известен как кузница научных кадров для университетов и лабораторий всего мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако самым важным российским достижением из тех, что описаны в этом номере, мне представляется успех дизайнера Егора Орлова на международном конкурсе архитектурных проектов eVolo. Речь идет о концепте города-трансформера «Кибертопия». Россия известна основательностью технического образования и мощной инженерной школой, но вот на фантастические художественно-технические проекты у нас всегда смотрели свысока. Способность мыслить «крупными мазками» и кристаллизовать человеческие потребности без оглядки на реализацию ведет к действительно великим свершениям. Визионеры, способные поставить задачу перед высококлассными инженерами, необходимы нашей стране не меньше, чем узкие специалисты. И теперь мы знаем, что они у нас есть.

Всегда ваш Сергей Апресов, главный редактор. Июнь 2015