В СПБПУ пройдет финал VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15»

В СПБПУ пройдет финал VIII международной олимпиады «IT-Планета 2014/15»

22−25 мая в г. Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдёт финал VIII международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15». «IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования. Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участниками финала станут 300 студентов и молодых дипломированных специалистов из России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных этапах текущего учебного года. В течение четырёх дней финалисты, 13 из которых — учащиеся СПБПУ — будут принимать участие в насыщенной соревновательными, образовательными и культурно-развлекательными мероприятиями программе.

В первый день финала, 22 мая состоятся соревнования по 15 конкурсам в номинациях «Программирование», «Телеком», «Базы данных», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы», «Свободное ПО и робототехника» и «Автоматизированные информационные системы». Организаторами конкурсов являются ведушие российские и международные ИТ-компании: 1С, AT Consulting, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, Oracle, SAP, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур. Партнёрами конкурсов выступают компании 1С-ГЭНДАЛЬФ, TRINET, студия Михаила Кечинова, ЦФТ, а также специально приглашённые эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй день, 23 мая, состоятся открытые образовательные мероприятия, к участию в которых помимо финалистов приглашаются студенты и преподаватели Санкт-Петербурга. Участников этого дня ждут мастер-классы и деловые игры, позволяющие как расширить профессиональные горизонты участников, так и узнать много новой информации в смежных областях. Одним из таких мероприятий станет мастер-класс и последующие соревнования по робототехнике, участники которых будут программировать роботов для участия в гонках. Также в течение дня будут проводиться презентации академических программ вендоров-партнёров олимпиады, которые позволят сотрудникам учебных заведений и студентам узнать о доступных образовательных возможностях международного уровня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В третий день, 24 мая, финалисты смогут отвлечься от интенсивной интеллектуальной деятельности и принять участие в городском квесте от компании AT Consulting. Участникам этой увлекательной игры предстоит с новой стороны узнать самые красивые и интересные места Санкт-Петербурга, а также лучше познакомиться друг с другом, совместно решая необычные задачи.

В завершающий день финала, 25 мая, в Белом зале университета пройдет круглый стол на тему «ИТ-образование: международное сотрудничество в условиях глобального кризиса», к участию в котором приглашены представители органов власти, институтов развития, вендоров и учебных заведений. После обсуждения состоится церемония награждения, в рамках которой будут оглашены имена 48 победителей, успешно прошедших все испытания, а также названы учебные заведения, студенты которых достигли наиболее выдающихся достижений в рамках олимпиады «IT-Планета 2014/15». Победители финала будут награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.