Сколько черных дыр находится в нашей галактике

Даже если вы не разбираетесь в физике и астрономии, термин «черная дыра» может пугать! Что это такое? И сколько таких «дыр» находится в нашей галактике.
Сколько черных дыр находится в нашей галактике
Unsplash
Будем надеяться, что наша планета не наткнется ни на одну из них...

Черные дыры звездных масс образуются, когда массивные звезды коллапсируют под действием собственной гравитации в конце своей жизни.

Не всегда звезда становится черной дырой!

После полного выгорания термоядерного топлива и прекращения реакции звезда теоретически должна начать остывать, что приводит к уменьшению внутреннего давления и ее сжатию. Однако оно может остановиться или перейти в стремительный гравитационный коллапс!

 

 

В зависимости от массы и вращательного момента возможны следующие конечные состояния звезды:

 

 

● Погасшая очень плотная звезда (из гелия, углерода, кислорода, неона, магния, кремния или железа). Такие звезды называют белыми карликами.

● Нейтронная звезда.

● Черная дыра.

Мы знаем, что начальная масса звезды должна составлять от 15 до 20 масс Солнца, чтобы она коллапсировала и образовала звездную черную дыру. У ученых также есть довольно хорошее представление о распределении звездных масс в Млечном Пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти два факта говорят нам о том, что примерно одна из 1000 звезд потенциально может превратиться в черную дыру. Таким образом, оценка количества звезд в Млечном Пути в 100 миллиардов звезд означает, что в галактике может быть до 100 миллионов звездных черных дыр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая большая черная дыра Млечного пути

Помимо «теоретических» черных дыр, ученые также знают, что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра. В восьми килопарсеках (26 000 световых лет) от нашей Солнечной системы в созвездии Стрельца находится радиоисточник Sgr A*. Он представляет собой сверхмассивную черную дыру.

Sgr A* черная дыра
Sgr A* — черная дыра в нашей галактике
Wikimedia

Sgr A* закрыт от нас плотными пылевыми и газовыми облаками, однако 12 мая 2022 года наблюдения с помощью Телескопа горизонта событий показали фотографию Sgr A*, подтвердив, что это черную дыру. В истории человечества это лишь второе подтвержденное изображение черной дыры.

Черная дыра в галактике M87
Черная дыра в галактике M87
Wikimedia

Кстати, первое изображение было сделано в 2019 году — в галактике M87, в центре которой также находится сверхмассивная черная дыра.