Стоит ли есть острую пищу, или как сделать ее более приятной

Маловероятно, что острая пища когда-нибудь вам понравится, если вы ее не можете терпеть уже сейчас. Однако в поедании пикантной пищи есть польза, поэтому порой стоит добавить специй в свое блюдо, даже если вы не большой фанат остроты.
Стоит ли есть острую пищу, или как сделать ее более приятной
Unsplash
Как относитесь к острой еде?

Некоторые исследования показывают, что люди, которые употребляют острую пищу регулярно, более здоровы и живут дольше, чем те, кто не ест перец чили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, если вы любите чили, это также может раскрыть аспекты вашей личности перед всем миром. Исследования, проведенные в Университете штата Пенсильвания, США, показывают, что «искатели сенсаций» (люди, которые любят новые ощущения), чувствительные к вознаграждению, чаще, чем другие типы людей, обращаются к продуктам, содержащим чили.

Почему чили такой острый

перец чили сушится
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перец чили «нагревается» благодаря химическому раздражителю под названием капсаицин. Он обладает противовоспалительным действием и может помочь регулировать кровяное давление человека и даже снизить риск ожирения, хотя в этой области необходимы дополнительные исследования. Кроме того, лабораторные исследования показывают, что капсаицин может увеличить разнообразие кишечных бактерий.

Острое — это не вкус

Многие думают, что острота — это вкус блюда, но на самом деле, острое — это боль. Капсаицин вызывает ощущение жжения, воздействуя на определенный тип рецепторов в организме, в том числе во рту и кишечнике.

 

 

 

Рецептор TRPV1 активируется при нагревании и участвует в передаче острых сигналов в мозг. После первоначального ожога (!) активация TRPV1 оказывает обезболивающее действие, что объясняет, почему капсаицин присутствует в некоторых безрецептурных кремах или гелях для лечения хронической боли (например, в разогревающих мазях от боли).

Исследователи долгое время недоумевали по поводу пристрастия человека к острой пище, в то время как большинство животных и близко не подходят к капсаицину, мы заказываем огромные ведра острых крылышек!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растения, на которых растут острые перцы, выделяют это химическое вещество в качестве средства отпугивания травоядных животных. Переносят перец чили лишь птицы из-за мутаций в их рецепторах TRPV1.

Можно ли снизить уровень боли, когда ешь что-то острое

перец чили в ящике
Unsplash

Когда вы едите острое, вы можете уменьшить ощущение жжения, вызываемое капсаицином молоком, так как молочные белки связываются с капсаицином, что может сделать это вещество менее доступным для активации рецепторов TRPV1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако тесты показывают, что все напитки в определенной степени уменьшают ожог, молоко или негазированные напитки с высоким содержанием сахара оказались наиболее эффективными.

Некоторые считают, что жир помогает перенести ожог, хотя исследования показали, что цельномолочное молоко не более эффективно, чем обезжиренное. В ходе испытаний увеличение количества жира, добавляемого как в сырный соус, так и в крахмальную пасту, содержащую капсаицин, уменьшало боль по сравнению с обезжиренными продуктами.

Точно так же употребление острой пищи с крахмалистой начинкой, такой как хлеб или рис, может препятствовать попаданию большого количества молекул капсаицина на рецепторы.