Молодым папам: как защитить ребенка от кражи велосипеда

Сделать это можно без скучных нотаций и без запугивания. Причем этот метод работает лучше, чем банальные запреты.
Молодым папам: как защитить ребенка от кражи велосипеда
Cycling Weekly
Содержание статьи

Начать беседу можно с того, что сказать ребенку: ты теперь прямо как настоящий взрослый водитель, ведь у тебя есть свое транспортное средство. А раз так, то и заботиться о его защите от угона или кражи надо по-взрослому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если это не впечатлило мелкого, можно попробовать зайти с другой стороны: привлечь его внимание к перспективе остаться без транспорта, советует Ксения Гебо, практикующий клинический и кризисный психолог. Просто попросите его представить, что он будет чувствовать, если велосипеда не будет.

«Когда ребенка погружают в ситуацию через вопросы, воспроизводя воображаемую ситуацию, но не проживая ее полностью, то он может научиться».
Ксения Гебо Психолог
Locked kid bike
Best Bikes and Fitness Trackers for Kids
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 способа отнять велосипед и защита от них

Надеюсь, к этому моменту вы завладеете его вниманием. Теперь можно перейти к объяснению технологии злоумышленников — а еще лучше сделать вместе с ним рисунки, поясняющие каждый пункт, тогда знания крепче запомнятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует три основных способа отъема двухколесника у его владельца:

  • отобрать силой,
  • украсть то, что оставлено без присмотра и не пристегнуто,
  • уговорить владельца отдать велосипед – под обещание «покататься и вернуть».

Последний – третий – способ на удивление часто упускают, когда дают детям наставления. Однако защиту следует проработать от каждого из них.

Girl locks a bicycle
Cycle Sprog
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита от ограбления

Самое безопасное – это кататься в собственном дворе под присмотром знакомых взрослых. Однако дети любопытны и запретное их притягивает – нормальное свойство психики. Запретите им выезжать из своего двора, и рано или поздно они все равно ослушаются, захотев посмотреть, что интересного есть в соседнем дворе.

Так что стоит на всякий случай рассказать, как обезопасить себя на этот счет. Можно сделать это в игровой форме, представив (а может быть, и нарисовав цветными фломастерами) четыре уровня безопасности:

  • третий, самый высокий – на виду у знакомых взрослых,
  • второй, пониже – на виду у взрослых вообще,
  • первый, еще ниже – в компании сверстников,
  • и нулевой, самый низкий – это кататься в одиночестве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Group of kid bicycles
Picryl
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита от кражи

Что же, здесь действуют три правила:

  • пристегивать,
  • пристегивать,
  • и еще раз пристегивать велосипед к фонарным столбам, заборам или даже мусорным ящикам.
Пристегивай, даже если думаешь, что отвернулся всего на минутку.

Учитывайте, что тонкий трос легко перекусить кусачками, поэтому велозамок желательно выбрать надежный, с тросом толщиной хотя бы 7-10 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Teenagers on bicycles
rawpixel

Защита от «дай покататься»

Одни дети по натуре подозрительны и недоверчивы, другие излишне доверчивы – вот последние и становятся жертвой хитрых сверстников, получающих велосипед прямо из рук владельца без насилия.

Недостаточно просто объяснить ребенку, что такие лисы Алисы и коты Базилио существуют. Пацан или деваха все равно попадутся на их уловки, потому что у них нет опыта, который бы позволил распознавать мошенника. Поэтому нужно также назвать (и записать цветными фломастерами) мелкие признаки, которые вовремя включат сигнал тревоги:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Велосипед просит мальчик, с которым ваш ребенок знаком первый день. Если он не из твоего класса и не из твоей компании – ахтунг!
  • Туманно говорит о том, кто он такой. Называет имя, но не называет фамилии. Спросишь, где живет, в какой школе учится – а он неопределенно махнет рукой: «Да вон на той улице».
  • Новый знакомый «лапает» велосипед.
  • Уговоры очень напористые — чем более напористые, тем подозрительнее. Они могут сопровождаться фразами вроде «мне очень нужно», «я совсем недолго покатаюсь» и подобными.
  • Знакомый убеждает: «Я сам тебя найду».

Как убедить ребенка взять на себя ответственность

Исследования психологов показывают, что если ребенок сам взял на себя ответственность за выполнение тех или иных правил, то вероятность, что он их нарушит, будет меньше, чем если бы его просто обязали их выполнять (например, об этом говорится в «Психологии влияния» Роберта Чалдини).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы уже создали к этому предпосылки в начале разговора, назвав его взрослым и предложив представить, каково будет остаться без велосипеда. Теперь самое время сцементировать вторым мудрым наставлением. Например, таким: «Ну что же, парень, я тебе объяснил, но контролировать у меня нет ни возможности, ни желания, так что сохранность твоей техники – под твою личную ответственность».

Teenage cyclists
Rawpixel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вернуть, если велосипед все же пропал

Все вышесказанное позволяет снизить риски, но не снять их полностью. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы велосипед, если он все же «утек», можно было найти. Помогут следующие приемы:

  • Найдите номер на раме велосипеда и сохраните его в записях.
  • Сфотографируйте велосипед – это позволит разместить объявления о пропаже.
  • Поставьте нестираемый отличительный знак на раме велосипеда – процарапать, накрасить или иным способом.
  • Можно также оснастить велосипед GPS-маячком.
Желаю, чтобы эти меры безопасности вам не пригодились

Помните ведь как оно бывает в жизни: береженого бог бережет.