Особенность одомашненных птиц: почему курицы не умеют высоко летать

Считается, что максимальная высота полета птиц может достигать 5-8 километров, но есть один вид пернатых, который не может продержаться в воздухе и минуты — это куры. Почему же природа обделила их этим умением?
Особенность одомашненных птиц: почему курицы не умеют высоко летать
Unsplash

На самом деле, никого природа не обделяла. Некоторые породы кур могут взлетать на небольшие высоты или перепрыгивать через препятствия, но это скорее исключение, чем правило. Большинство же этих птиц предпочитают передвигаться по земле, однако так было не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всем виновата эволюция и... люди

Способность летать вообще у всех птиц — это врожденный инстинкт, который помогает им избегать опасности и находить возвышенные места для гнездования и отдыха. Однако то, на какое расстояние и на какую высоту они смогут полететь, зависит от размера их тела и пропорций крыльев. У некоторых цыплят длинные и мощные крылья, у других — короткие и слабые, что не позволяет им слишком долго находиться в воздухе. Правда, сегодня встретить первых практически невозможно, в процессе одомашнивания все цыплята приобрели другие параметры тела и потеряли способность летать.

Куры, как и другие домашние птицы, были одомашнены тысячи лет назад. В первую очередь они перестали летать потому, что им больше не нужно было убегать от хищников или искать пищу в воздухе. Вместо этого они стали приспособлены к жизни на земле, где всегда есть пища и специально подготовленное для них укрытие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Курицы на прогулке
Поскольку курицы сегодня больше приспособлены к ходьбе, они обладают довольно сильными мышцами ног.
Unsplash

Кроме того, людям удалось вывести цыплят с более массивными летательными мышцами (куриными грудками), чтобы получить больше белого мяса.

Люди любят белое мясо в основном из-за его полезных свойств: оно, в отличие от красного, содержит меньше жира и холестерина, богато белками, витаминами и минералами, необходимыми для нормального функционирования организма.

И хотя это может показаться нелогичным, но крупные летательные мышцы цыпленка препятствуют его полету. Чтобы летать, птицам нужна соответствующая нагрузка на крылья, то есть правильное соотношение массы тела к площади крыльев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем тогда цыплятам крылья?

Что касается цыплят, то функция их крыльев не ограничивается одной только способностью к полетам. Их маленькие пушистые крылышки в первую очередь необходимы для ориентирования в окружающей среде, выполнения маневров и удержания равновесия.

Цыпленок
Unsplash

Во-вторых, крылья позволяют цыплятам быстро бегать. Ну а в-третьих, они являются своеобразным щитом для глаз. У цыплят, как и у других птиц, глаза расположены по бокам головы, благодаря чему они имеют более широкий обзор и могут быстро реагировать на опасность. Но такое расположение глаз имеет огромный недостаток — это делает их уязвимыми для пыли и мусора, которые могут попасть в глаза и вызвать раздражение или даже повреждение. Когда цыпленок двигается (бежит или просто ходит), они естественным образом поднимаются, прикрывая их глаза от грязи.