Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Ушная сера — естественное средство защиты вашего уха. Однако порой она может ухудшить слух, вызывать инфекцию и просто доставлять дискомфорт. Многие люди также уверены, что сера — это лишь грязь и не могут побороть желание почистить ухо. Однако это не всегда полезно...
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит
Unsplash
Есть ли у вас такая привычка — чистить уши ватной палочкой?

Удаление ушной серы без медицинских показаний может вызвать проблемы в глубине уха. Чтобы помочь разобраться, что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей, мы собрали шесть фактов, которые вам следует знать:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ушная сера важна

В вашем ушном канале есть крошечные волоски и железы, которые естественным образом выделяют воскообразный жир. Таким образом организм защищает канал и внутреннее ухо, сера выступает в роли смазки и водоотталкивающего средства.

Интересно!

В наружном ухе человека в среднем находится от 1000 до 2000 церуминозных желез. В норме они в совокупности отвечают за выработку 12—20 мг ушной серы в месяц.

Когда вы разговариваете или жуете, движение способствует перемещению воска к наружному отверстию уха. По пути воск собирает и удаляет вредные загрязнения, клетки и омертвевшую кожу, которые могут привести к инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинству людей не нужно чистить уши

Если сера не закупорила ваши уши, вам не нужно прилагать усилий для их чистки. Как только ушная сера естественным образом перемещается к отверстию слухового прохода, она, как правило, выпадает или вымывается.

Обычно достаточно вымыть голову, чтобы удалить воск с поверхности уха. Во время принятия душа небольшое количество теплой воды попадает в слуховой проход и разрыхляет скопившийся там воск, очищая канал.

Накопление ушной серы может быть болезненным

ватные палочки
Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Около 5% взрослых людей страдают от избытка ушной серы. Некоторые люди естественным образом выделяют больше ушной серы, чем другие. Увы, но если она не выводится быстро или собирает слишком много грязи, она может стать твердой и сухой. Однако такая ситуация может случиться не только с теми, чьи уши выделяют много серы. Беруши, наушники и слуховые аппараты нарушают естественный отток серы, забивая канал.

Независимо от того, почему она накапливается, скопившаяся ушная сера может повлиять на ваш слух и вызвать дискомфорт. В таком случае у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • Боль в ушах;
  • Звон в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Неприятный запах;
  • Головокружение;
  • Кашель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ватные палочки могут быть вредны и опасны

У вас может возникнуть соблазн взять ватную палочку и хорошенько почистить ухо. Но, скорее всего, вы принесете больше вреда, чем пользы. Использование ватных палочек может:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Повредить крошечные волоски, защищающие слуховой проход;
  • Протолкнуть накопившийся воск глубже в слуховой проход;
  • Травмировать хрупкую кожу слухового прохода, что приведет к инфекции или кровотечению.

Ватные палочки могут помочь очистить лишь наружную поверхность уха!

Врачи могут безопасно удалить застрявшую ушную серу

женщина затыкает ухо
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удаление ушной серы — наиболее распространенная отоларингологическая (ушная и горловая) процедура. Ваш врач знает, как размягчить и безопасно удалить ушную серу с помощью специальных инструментов, таких как восковая ложка, отсасывающее устройство или ушные щипцы.

Существуют безопасные способы удаления ушной серы дома

Если у вас часто скапливается ушная сера, ваш лечащий врач может порекомендовать регулярно удалять ее в домашних условиях, пока она не засохла. Обычно это можно делать с помощью:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смягчающих капель

Ушные капли часто содержат перекись водорода в качестве основного ингредиента, что может помочь размягчить затвердевший воск. Ваш лечащий врач может сообщить вам, сколько капель следует использовать в день и как долго.

Промывания ушей

Промывание ушного канала водой или физиологическим раствором осуществляется с помощью резинового шприца. Когда вода или раствор вытекают из уха, они также вымывают остатки ушной серы.

Для достижения наилучших результатов перед промыванием уха стоит использовать ушные капли для размягчения воска. И обязательно подогрейте раствор до температуры вашего тела. Однако перед тем, как начать домашние процедуры, обязательно обратитесь к врачу.