Как работают отбеливающие средства для зубов? Cтоит ли их использовать

Миллионы людей готовы заплатить достаточно большие деньги, чтобы сделать свои зубы белее. Но действительно ли отбеливатели для зубов работают? Стоит ли это своих денег?
Как работают отбеливающие средства для зубов? Cтоит ли их использовать
Unsplash
Когда-нибудь отбеливали свои зубы?

В США отбеливание зубов — это многомиллиардная индустрия, продуктами которой ежегодно пользуются более 11% американских семей. Однако имеет ли такая процедура смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает ли отбеливание зубов

Все отбеливающие средства различаются по эффективности. Однако почти все коммерческие продукты — от процедур, проводимых стоматологами, до домашних отбеливающих полосок и ополаскивателей для рта — содержат перекись водорода.

процесс отбеливания зубов
Unsplash

Перекись деминерализует эмаль (процесс обратный минерализации), то есть открывает поры зубов и связывается с находящимся пигментом, который «забился» во время еды. Во время этого процесса он распадается на радикалы кислорода, которые разрушают цветные пигменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективность этих продуктов зависит от трех факторов: как долго они остаются на ваших зубах, насколько они концентрированы и от источника изменения цвета ваших зубов. Если вы используете концентрированный продукт, вы, скорее всего, увидите осветляющий эффект. Но, к сожалению, этот эффект временный.

«Как только вы прекращаете использовать отбеливатель, он регрессирует — ваши зубы начинают возвращаться к своему первоначальному цвету. Очень немногие люди довольны цветом, когда он начинает восстанавливаться, поэтому они будут отбеливать зубы снова и снова»
Ирвин Смигель президент Американского общества эстетики зубов

Однако опасность такой зависимости в том, что эти продукты не предназначены для длительного использования. В небольших дозах они безопасны, но со временем «замачивание» зубов в отбеливающем средстве может повредить десны и зубы в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
стоматолог смотрит зубы пациента
Unsplash

«Десять лет назад люди даже не знали об отбеливании», — сказал Смигель. «Сейчас каждому стоматологу, которого я знаю, приходилось лечить по крайней мере одного пациента из-за чрезмерного отбеливания. Люди приходят с сильной, нестерпимой болью, и я сразу вижу по цвету их зубов и раздражению десен, что они отбеливали и продолжают отбеливать свои зубы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отбеливание на протяжении всей жизни не обсуждается, как насчет «натуральных» отбеливающих средств, которые вы видите в Интернете? Стоматологи сходятся во мнении, что пищевая сода безопасна до тех пор, пока вы также чистите зубы зубной пастой, но она может лишь хорошо очистить ваши зубы, а не осветлить их.

Если для вас важны белые зубы, есть две вещи, которые всегда помогут: регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью.