Нужны ли нам антибиотики: в Москве пройдет премьерный кинопоказ фильма «Невидимое исчезновение»

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ 23 марта в 18:00 в рамках программы премьерных показов документального кино о науке Фестиваль актуального научного кино ФАНК покажет фильм «Невидимое исчезновение» Стива Лоуренса и Сары Шенк.
Нужны ли нам антибиотики: в Москве пройдет премьерный кинопоказ фильма «Невидимое исчезновение»
«Невидимое исчезновение»

Фильм исследует вопросы современного развития медицины и роли антибиотиков в ней — они широко распространены по всему миру, но многие врачи и ученые озадачены возможной корреляцией между приемом антибиотиков и увеличением у людей хронических заболеваний, таких как диабет, аллергия, ожирение. С приемом антибиотиков специалисты связывают ухудшающуюся разнообразие микрофлоры кишечника, которое в свою очередь влияет на развитие многих хронических болезней в ранние периоды жизни человека.

widget-interest

Сюжет фильма: два микробиолога-путешественника Глория Домингес-Белло и Марти Блейзер противостоят международной угрозе здоровью населения и пытаются спасти исчезающие микробы, пока не стало слишком поздно, а три пациента с серьезными заболеваниями изучают экспериментальные методы лечения, чтобы спасти свои жизни.

Через голоса врачей, ученых и пациентов со всего мира складывается неоднозначная картина современной медицины, где роль антибиотика как панацеи от всех болезней подвергается сомнению. Герои The Invisible Extinction — специалисты в областях микробиологии — стараются найти решение этой глобальной проблемы.

Параллельная сюжетная линия завязывается реальных на историях пациентов в США и Китае, которые страдают от опасных для жизни заболеваний, вызванных гибелью микроорганизмов, и пробуют экспериментальные методы лечения.

После кинопоказа зрителей ожидает дискуссия. Среди ее участников:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ксения Дербикова – микробиолог, молекулярный биолог, кандидат биологических наук, автор и ведущая детского научно-популярного проекта Мирмика и
  • Екатерина Дорохова – продюсер публичной программы Политехнического Музея, менеджер по работе с площадками Дней научного кино ФАНК.
Кадр из фильма «Невидимое исчезновение»
«Невидимое исчезновение» продолжит программу премьер научных фильмов, которая направлена на привлечение внимания к глобальным мировым проблемам и роли отдельных людей в их решении.

Научное кино в России и за рубежом сильно эволюционировало за последние 15 лет. Все чаще в центр фильма режиссеры ставят человека, подчеркивая то, как наука может менять жизнь и создавать принципиально новые условия и обстоятельства. Одновременно документалисты стремятся показать, насколько важным и судьбоносным могут быть действия или решения отдельно взятого человека.

В программу были отобраны документальные фильмы из США, Китая, Норвегии, Венесуэлы, Франции и России, способные вовлечь зрителя в диалог и пробудить любопытство и критическое мышление.