Почему черная икра такая дорогая и чем она отличается от красной

Вы точно рассуждали на эту тему: вроде бы и красная, и черная икра — деликатесы, но почему первую хотя бы раз в году может позволить себе каждый, а чтобы купить вторую всем нам нужно немного подкопить? Да и то многих может просто «жаба задушить»... Давайте разберемся, почему же ценник на них так сильно различается.
Почему черная икра такая дорогая и чем она отличается от красной
Freepik

О внешних отличиях говорить не будем, вы и так прекрасно знаете, что черная икра отличается от красной не только цветом, но еще и размером. Помимо этого у них есть другие существенные отличия:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличается красная икра от черной

Вкус и текстура

Черная икра — икра осетровых рыб: осетра, белуги, севрюги, шипа. Она отличается насыщенным маслянистым вкусом и плотной, слегка хрустящей текстурой. Часто те, кто ее пробовал, описывают вкус как слегка соленый, с нотками морской свежести и легкой, едва уловимой горчинкой.

Красная икра бывает у разных рыб. Наибольшей популярностью пользуется икра горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи и форели. Она, в отличие от черной икры, обладает более мягким и деликатным вкусом и более бархатистой текстурой, от которой во рту появляется аппетитное послевкусие.

Пищевая ценность

Икра, какая бы она ни была, очень полезна. Она богата различными питательными веществами, включая белок, витамины и минералы. Однако в черной икре больше омега-3 жирных кислот и витамина В12, в то время как в красной икре содержится больше витамина D и астаксантина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жирные кислоты омега-3 необходимы для здоровья сердца и работы мозга, витамин D важен для здоровья костей и иммунной функции, а астаксантин является мощным антиоксидантом, который может помочь защитить клетки от повреждений и уменьшить воспаление.

Черная и красная икра
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему черная икра дороже?

Так вернемся к наиболее волнующему вопросу: какой фактор больше всего влияет на стоимость черной икры? Основная причина — дефицит осетровой рыбы. Таким образом на рынке спрос на черную икру превышает предложение, что автоматически повышает на нее цену.

Почему осетровая рыба в дефиците

Избыточная рыболовная деятельность. В прошлом осетровая рыба была подвержена интенсивному коммерческому промыслу из-за высокого спроса на ее мясо и икру. Это привело к чрезмерному вылову.

 

Потеря мест обитания. Разрушение естественных мест обитания осетровой рыбы из-за строительства плотин, загрязнения водоемов и ухудшения условий жизни также сказалось на ее популяции.

 

Незаконная добыча и контрабанда. Из-за высокой ценности мяса и икры, осетровая рыба часто становится объектом незаконной добычи и контрабанды, что ускоряет убыль популяции.

 

Медленный рост и поздняя зрелость. Осетровая рыба растет медленно и становится половозрелой только в возрасте от 7 до 25 лет, в зависимости от вида. Это делает их уязвимыми для избыточной рыболовной деятельности, так как они не могут быстро восстанавливать свои популяции.

 

Угроза браконьерства. Браконьерство осетровой рыбы продолжается в некоторых регионах, несмотря на ужесточение мер по охране и контролю.

 

Ограниченные природные ресурсы. Многие виды осетровой рыбы обитают только в определенных водоемах, что делает их еще более уязвимыми для воздействия человеческой деятельности.

Кроме того, процесс добычи черной икры крайне сложный. Для получения икры рыболовам необходимо тщательно отслеживать миграцию и отложение икры, затем вручную собрать ее и запечатать в специальные банки, в которых сохранится свежеть продукта и все его питательные свойства. Очевидно, что всем этим не будет заниматься человек с улицы, для этого нанимаются специалисты, знающие все тонкости рыболовного дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, уникальные качества черной икры делают ее невероятно ценным продуктом: ее полезные и вкусовые качества не имеют аналогов в природе! Вот теперь думайте, стоит ли тратиться на банку черной икры или нет.

Бонус: 5 любопытных фактов об икре
  • Красная икра обычно солится с меньшим количеством соли по сравнению с черной икрой, что придает ей более нежный вкус.
  • Черная икра, благодаря более высокому содержанию соли, обычно имеет длительный срок годности, в то время как красная икра может быстрее портиться и требует более тщательного хранения.
  • Красная икра лосося обычно считается наиболее вкусной и питательной во время миграции лосося для нереста, в то время как черная икра осетра может быть добыта в течение всего года.
  • Для получения икры осетра обычно убивают, в то время как у лосося икру можно собрать без убийства рыбы.
  • Многие страны и регионы ввели законодательные меры и программы охраны, чтобы предотвратить избыточное рыболовство и сохранить популяции лосося и осетра, а также контролировать производство и реализацию икры.
Вам также может быть интересно: