Лекция об архитектуре планетариев

В Большом Звездном зале Московского планетария расскажут об архитектуре планетариев.
Лекция об архитектуре планетариев

2 июня 2014 года в 20.30 в Большом Звездном зале Московского планетария состоится увлекательная и познавательная лекция цикла «Трибуна ученого».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тема лекции: «Пространство Вселенной в архитектуре планетариев».
Лекцию прочитает член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственной премии СССР, доктор архитектуры, автор реконструкции Московского планетария Александр Викторович Анисимов.
По традиции выступление начнется с обзора звездного неба над Москвой.
Выдающиеся умы человечества в разные времена пытались построить модель Вселенной, демонстрирующую расположение и движение небесных тел. Для такой модели потребовалось пространственное решение, которое в конце концов стало зданием планетария. Прообразы планетариев начинаются с глубокой древности, периодически возникая на разных этапах истории. В XVIII веке был создан Готторпский глобус — первое подобие современного планетария.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После изобретения Вальтером Бауерсфельдом проекционного аппарата строятся первые здания стационарных планетариев в 20-х годах ХХ века. Новейшая технология застала врасплох архитекторов, привыкших к классическим формам. Технология диктовала необходимость купольного пространства, привычка ставила перед ним эклектический ордерный портик. Некоторые из них напоминали пародии на античный Пантеон, другие не придавали значения внешним формам. Так возникли первые планетарии в Германии, Австрии, США и других странах. Но в 1929 году авторы Mосковского планетария продемонстрировали возможности новой современной архитектуры в этой теме. Его запоминающийся образ с параболическим куполом, созданный архитекторами М. Барщом и М. Синявским, стал символом современной науки о небе. После реконструкции начинается его новая жизнь.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вторая половина ХХ и начало ХХI вв. обогатились выдающимися произведениями при строительстве новых планетариев и их реконструкции. К звездным театрам стали добавляться музеи, выставки, научные отделы и библиотеки, учебные и клубные комплексы и т. д. Фантастические композиции простых геометрических форм породили новую архитектурную эстетику, основанную на функциональной необходимости и пространственных эффектах, соответствующую масштабу явления.
Лекция сопровождается показом иллюстраций: первых планетариев, развития их формы, приспособленных под планетарии зданий иного назначения (термы, водонапорная башня, купольные церкви), новейших произведений современной архитектуры на примере планетариев в творчестве выдающихся архитекторов современности (Сантъяго Калатрава, Джеймс Полшек, Адриен Фэнсильбер и др.) в разных странах Европы, Америки и Азии.
Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».