«Устремляясь к небесам»: что ограничивает высоту небоскребов

С точки зрения конструкционной прочности, цивилизация может строить здания высотой 800-1000 м и более. Однако большинство небоскребов в 3-4 раза ниже. Виноват вопрос вертикального транспорта.
«Устремляясь к небесам»: что ограничивает высоту небоскребов
Architizer
Истинный ограничитель высоты зданий – вовсе не конструкционная прочность материалов, объясняет американский архитектор Дэниел Рузеу.

Делать высотки высотой в несколько сотен метров, способные противостоять ураганам и подземным толчкам, человечество научилось. Но пока нам нужно поднимать людей на верхние этажи и спускать обратно на уровень земли, мы будем отводить неприлично много площади под транспортное оборудование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лифты

Давайте взглянем на план этажа башни Джидды, которая станет самым высоким зданием в мире – если когда-либо будет достроена, поскольку сейчас проект заморожен. Его высота составит более 1000 метров.

План этажа башни Джидды
Черные элементы на плане – это массивные стены. Используя несущие стены вместо колонн, архитекторы башни создали довольно красивую планировку.
Quora

А теперь посчитайте шахты лифтов и лестниц: мы нашли 17 лифтов и 4 лестничные клетки!

«Даже при скорости движения лифтов более 150 метров в минуту, сколько времени потребуется, чтобы преодолеть всю высоту? – говорит Рузеу. – Посмотрите, сколько места они отнимают».

«Истинное абсолютное ограничение на высоту зданий не является конструктивным. Это вертикальная транспортировка: до тех пор, пока нам нужно спускать людей на уровень земли и поднимать обратно, мы будем отводить неприлично много площади под эскалаторы и лифты».
Дэниел Рузеу Архитектор

Действует простая математика: если высоту небоскреба увеличить в два раза, настолько же увеличится население здания. Значит, и количество людей, путешествующих вверх-вниз, тоже удвоится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самое высокое из существующих зданий – дубайский небоскреб Burj Khalifa – возвышается на 828 м. фото
Самое высокое из существующих зданий – дубайский небоскреб Burj Khalifa – возвышается на 828 м.
Structural Guide

Оно также держит рекорд на самую длинную шахту лифта – 504 м . А всего в нем 57 лифтов и 8 эскалаторов.

Вентиляция

В Нью-Йорке, где работает Рузеу, местные строительные нормы требуют принудительную вентиляцию на высотах более 40 метров: «Другими словами, вы не можете открыть окно для доступа воздуха, он должен накачиваться по шахтам с уровня земли». Значит, нужен механический этаж для всасывания свежего воздуха и его кондиционирования. А если речь идет об очень высоком здании, то нужно несколько механических этажей. Так же, как в случае с лифтами, увеличение высоты здания в 2 раза приведет к такому же увеличению площади, занимаемой этими шахтами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иначе говоря, эффективность зданий быстро падает с увеличением высоты, сводя на нет экономию занимаемой площади на земле – главную причину создания небоскребов.

Неудивительно, что практичные американцы — кстати, создатели первых небоскребов — довольствуются меньшей высотой. Techinsider рассказывал о семерке самых высоких зданий Америки: каждый из них имеет высоту от примерно 320 до 540 м. Остальные 140 с лишним американских небоскребов не так высоки.

Любите познавательные видео? 5-минутный видеоролик рассказывает о самых длинных лифтах мира.