Письма читателей

Автор лучшего письма месяца получает в подарок карманный фонарик Energizer 3in1 Lantern. Гаджет выполняет три функции – собственно фонаря, а также лампы и ночника. Он компактен и легок, имеет прочный корпус с прорезиненным покрытием и не боится самых суровых погодных условий. Как и вся продукция Energizer, фонарь будет служить долго – до 15 лет! Питание осуществляется от четырех батареек АА (в комплекте).
Письма читателей

Лучшее письмо месяца

Как мне кажется, в статье «Обломки самолета-шпиона U-2″ ("ПМ" № 5'2014) содержится неточность, или, так скажем, некоторое недопонимание процесса поражения цели зенитной ракетой. В статье сказано: "...по одной из версий, ракета взорвалась в непосредственной близости от самолета...". Ракета ЗРК С-75 именно так и поражает цели: не "втыкаясь" в самолет, а осколками от взрыва "в непосредственной близости". Взрыв осколочно-фугасной боевой части ракеты происходит либо по команде оператора, либо посредством радиолокационного взрывателя ракеты, который срабатывает в заданной близости от цели. Так что факт взрыва "в непосредственной близости" — это вовсе не версия, а точно установленный факт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Сапунков

Все равно не помогло

В статье «Операция "Багратион". Блицкриг на Запад» («ПМ» №?5'2014) во врезке, озаглавленной «"Тигры" не помогли», по какой-то причине вставлена фотография подбитого немецкого танка PzKpfW IV Ausf. H, более известного у нас под именем Т-4. Конечно, этот танк также представлял определенную угрозу советским Т-34−76 — в основном его последние модели с длинноствольной пушкой. Изображенный на фото танк именно такой — с дополнительными противокумулятивными экранами и длинноствольным 75-мм орудием. Эта версия начала массово поступать в войска лишь с середины 1943 года — в это время советские войска уже имели на вооружении массовые «тридцатьчетверки» с 76-мм орудием, а с 1944 года — и новейшие Т-34−85, мощная бронезащита лба и очень серьезная пушка которых делали их серьезным противником даже для «Тигров», не говоря уж о беззащитных перед 85-мм орудием PzKpfW IV. Кроме того, уже осенью 1943 года на вооружение начали поступать машины ИС, также оснащенные 85-мм орудием, но лучше бронированные, чем Т-34−85. Да, новые «исы» осваивались тяжело и по-прежнему (как и их предшественник КВ) грешили обилием технических проблем в трансмиссии, но их сильное бронирование и орудие с улучшенной баллистикой позволяло на равных бороться с любыми танками вермахта того времени, включая «Тигры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Никитин

Учите матчасть

В качестве одного из основных элементов системы управления ракеты («Звездный час дракона», «ПМ» № ?4'2014) названа гироплатформа. Этот термин не очень подходит к процессу, который происходит в полете. Его наиболее точно определяет «английский» термин — гироскопический акселерометр (по крайней мере, из приведенного в статье описания прибора). Наш точный аналог акселерометра — гироинтегратор линейных ускорений. Именно эти гироскопические устройства использовались в советских ракетах и применяются в российских для отключения двигателей и отработавших ступеней. Назначение же гироплатформ совсем иное, они служат для поддержания в постоянном установленном состоянии в пространстве своих исполнительных устройств. Например, на гироплатформы устанавливаются танковые и корабельные орудия для их постоянной ориентации при движении танков и компенсации качки на кораблях. Кроме того, процесс полета ракеты описан не совсем правильно. Смущает фраза: «С интервалом в минуту отстреливаются одна за другой все три отработанные ступени». Именно этим и занимаются гироинтеграторы линейных ускорений. Но выключают двигатели и сбрасывают ступени они лишь по достижении ракетой определенной расчетной скорости, установленной программой полета. Для включения и выключения через определенные интервалы не нужны ни гироскопы, ни системы управления. Достаточно таймеров.

Юрий Маркелов

Редакция «ПМ» вручает эксклюзивные футболки с логотипом «ПМ» в качестве поощрительных призов за все опубликованные в журнале письма. Пишите!