Правда ли, что можно испортить двигатель, если подсыпать сахар в бензобак?

Несколько раз этот миф пытались проверить, и окончательный ответ до сих пор неизвестен. Хотя некоторые опыты были довольно изобретательными.
Правда ли, что можно испортить двигатель, если подсыпать сахар в бензобак?
(c) Despair Repair

В культовой комедии «Разиня» 1965 года с Бурвилем и де Фюнесом один из персонажей устроил «козу» недругу, подсыпав сахара в бензобак.

Не знаю, как вы, а я чистосердечно верил, что сахар для двигателя смертельно опасен. И считал так, пока не прочитал об экспериментах более подозрительных людей, решивших проверить, правду бают про сахар или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент «За рулем». Вывод: миф

Редакция провела простой опыт, поместив в прозрачную емкость с 95-м бензином несколько кусочков сахара. Через сутки в банке по-прежнему красовались белые кубики. Они даже не рассыпались в кучку. Сахар в бензине не растворяется, и удивительно, как мы про это забываем.

Правда, в жизни на дне бензобака часто скапливается вода, в которой сахар может раствориться. Значит, теоретически он может пройти в топливопровод, повредив бензонасос – раствор сахара имеет кислую реакцию.

Проверив на опыте, коллеги обнаружили, что сахарный сироп легко проходит через бензонасос и фильтр тонкой очистки топлива. Однако количество сиропа, образовавшегося в процессе, оказалось очень небольшим. Серьезного вреда двигателю такая «однора­зовая порция» не причинит, сделали вывод журналисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент Торнтона. Вывод: миф

В 1994 году профессор судебной медицины Джон Торнтон из Калифорнийского университета в Беркли добавил к топливу сахар, помеченный радиоактивными изотопами углерода, потом отделил нерастворившийся остаток и измерил уровень радиоактивности бензина, чтобы узнать количество растворившегося в нем сахара. Его оказалось меньше чайной ложки на 57 литров топлива — примерный объем одной заправки крупного внедорожника. Такого количества, опять же, недостаточно, чтобы вызвать проблемы в двигателе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Современные автомобили оснащаются клапаном заливочной горловины, который препятствует попаданию мусора в бак.
Современные автомобили оснащаются клапаном заливочной горловины, который препятствует попаданию мусора в бак.
Photo by Dawn McDonald on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент с газонокосилкой: отчасти правда

Youtube-канал Project Farm проверил, что будет, если сахар попадет в двигатель газонокосилки – ДВС есть ДВС, и не важно, на чем он стоит.

Нет, сахар не привел к закоксовке поршней и клапанов – тому, чего люди и боятся, думая о сахаре. Двигатель продолжил работать, но канал обнаружил внутри цилиндра сахарный нагар, похожий на карамельных петушков из советского детства.

Так что если вам захотелось разыграть друзей, на спор засыпав сахар в движок вашей машины, то лучше откажитесь.

Нажми и смотри