Зачем нужно показывать язык гаишнику?

Все чаще можно встретить рассказы о том, что инспекторы ДПС при проверках на дорогах просят водителей показать язык. Законно ли это и что покажет такая проверка?
Зачем нужно показывать язык гаишнику?
РБК
Таким образом полицейские ищут признаки приема алкоголя или наркотиков.

Осмотр языка преследует те же цели, что и просьбы показать ладони, пройти по осевой, заглянуть в глаза или дыхнуть в стаканчик. Точного диагноза на основании только осмотра языка поставить невозможно, однако отдельные признаки могут насторожить инспектора и он решит, что нужно медицинское освидетельствование:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Например, следы зубов на боковых поверхностях языка говорят о перенесенной повышенной нагрузке на печень.
  • Налет нездорового цвета может быть результатом застолья с приемом алкоголя.

Увидев эти признаки, патрульный может потребовать водителя пройти полноценный тест на алкоголь.

Как к этому относиться?

Осмотр языка не упоминается в инструкциях и регламентах для сотрудников полиции, поэтому его законность сомнительна. Есть мнение, что это способ психического давления на водителей, применяемый менее добросовестными полицейскими.

В любом случае, за отказ выполнить такую просьбу санкций не существует. Другой вопрос, что тогда гаишник может заподозрить, что у вас есть причины скрывать свое состояние. Лучше всего иметь в арсенале несколько вариантов действия:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Согласиться, потому что вы, по большому счету, ничего не теряете. Портал «Автовзгляд» советует еще и плюнуть на обочину, чтобы показать, что гормоналка у вас в полном порядке.
  • Вежливо отказаться и предложить инспектору провести официальный тест на алкоголь, раз есть подозрения. Вы показываете, что уверены в себе и не боитесь теста.
  • Написать жалобу в вышестоящую инстанцию.
А если вы сталкивались с таким приемом полицейских, расскажите в комментарии, как вы поступили и что получилось в итоге.
А если вы сталкивались с таким приемом полицейских, расскажите в комментарии, как вы поступили и что получилось в итоге.
(c) Hakuna Matata on Unsplash