От редактора: самый человечный номер «ПМ»

Этот номер «TechInsider» получился каким-то человечным. В том смысле, что, прочитав его, можно узнать о себе, человеке, много интересного. Оказывается, чтобы разобраться в себе, бывает полезно побывать в шкуре кого-то другого и почувствовать разницу.
От редактора: самый человечный номер «ПМ»

К примеру, философы на протяжении многих веков бились над вопросом, что такое сознание, разум, мышление. А наиболее простые и понятные определения сознания сформулировали биологи, когда захотели разобраться, могут ли животные думать. Им было не до многоуровневых экзистенциальных конструкций — нужны были простые критерии сознания, чтобы обнаружить его следы в поведении братьев наших меньших. Прочитайте статью о мышлении животных, и вы узнаете, как помогает в жизни умение «думать, что вы думаете».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если же вы хотите глубоко разобраться в устройстве своего тела, попробуйте построить робота, как участники конкурса DARPA Robotics Challenge. В повседневной жизни мы даже не замечаем, какие сложные движения нам приходится выполнять, чтобы, к примеру, просто поднять со стола кофейную кружку. Электронные мозги робота пропускают через себя тысячи строк машинного кода, чтобы затем воплотить их в точнейшие движения десятков сервоприводов, имитирующих наши с вами мышцы. Американское агентство оборонных исследований бросило все силы на создание человекоподобного робота, тем самым признав, что человек, даже с чисто физической точки зрения, — наиболее приспособленное к бесконечно разнообразной и непредсказуемой окружающей среде существо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, даже если мы построим тысячи роботов, исследуем тысячи кошек, собак, шимпанзе и дельфинов, нам не удастся до конца понять, зачем человек по своей воле забирается в железную капсулу с целью разогнаться до 1600 км/ч по суше. Ни одно животное, ни одна машина не рискует жизнью ради познания предела своих возможностей. Иной психолог объяснил бы это детскими комплексами, а нейрофизиолог — поведением доминантного самца, и оба оказались бы неправы: знаменитый Энди Грин и его команда уже давно побили все мыслимые рекорды скорости и соревнуются разве что сами с собой. Попытавшись мысленно поместить себя в шкуру Энди Грина, понимаешь, что человек — это тот, которому всегда мало. Если вы согласны, то мы всей редакцией от всей души желаем вам удачи в самых смелых свершениях!