Вредно ли заниматься спортом, когда болеешь?

Все помнят, что после болезни в детстве врач выписывал справку для освобождения от уроков физкультурой. Это делается для того, чтобы ослабленный организм успел восстановиться. Увы, но во «взрослой жизни» не всегда можно пропустить тренировку. Опасно ли заниматься спортом во время болезни?
Вредно ли заниматься спортом, когда болеешь?
Unsplash

Кто из нас не ходит в зал простывшим?! Но, может быть, это опасно?

Специалисты отмечают, что все зависит от заболевания. Например, доктор Майкл Джонеско, эксперт по спорту и заболеваниям из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, США, придерживается правила «проверки шеи». Оно предполагает, что любая болезнь в области шеи и выше обычно не является причиной для отмены тренировки. Однако есть одно очень важно «но»: у вас не должно быть температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть, если у вас небольшое першение в горле, вы сопливите или просто болит голова, это не значит, что заниматься опасно для здоровья. Но при заболевании с симптомами ниже шеи вы, вероятно, захотите остаться дома.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Например, желудочно-кишечные симптомы, мышечные боли — повод остаться дома. Это признаки системного заболевания, поэтому в таком случае вашему организму нужно дать время восстановиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как объясняет Джонеско, причина, по которой это правило работает, заключается в том, что большинство проблем выше шеи не связаны с сердцем и легкими. Увы, но даже расстройство пищеварения может привести к нагрузке на эти органы, потому что это может привести к обезвоживанию, что создает нагрузку на сердце.

Конечно, такая проверка — это не самое строгое правило. Например, если у вас нос заложен настолько, что вам сложно дышать, то тренировку также лучше пропустить. Помимо этого, не стоит забывать, что сегодня респираторные заболевания могут быть коронавирусом.

Почему нельзя заниматься, когда вы больны

Почему нельзя заниматься, когда вы больны
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования показали, что, например, бег марафона подавляет иммунную систему и подвергает людей более высокому риску заражения в течение трех дней после этого. Хотя ваша обычная тренировка, вероятно, не является полноценным марафоном, упражнения во время болезни могут вызвать аналогичную нагрузку на ваш иммунитет.

Даже если вы не сделаете себе хуже, вы, скорее всего, не получите пользы от упражнений, к которой стремитесь в первую очередь. Во-первых, калории, которые вы сжигаете, скорее всего, происходят из-за разрушения мышц. Кроме того, главная цель упражнений — это оздоровление, но восстановиться после тренировки будет труднее, когда вы больны.

Специалисты также рекомендуют постепенно возвращаться к своим спортивным нормативам после болезни. Будьте внимательны к собственному организму!