Правда ли, что коты боятся огурцов: разбираемся в психологии животного

Кажется, что уже прошло много лет со времен популярного челленджа с котами и огурцами. Однако в социальных сетях продолжают появляться видео, в которых владельцы пугают своих кошек свежими овощами. Почему же питомцы так не любят огурцы?
Правда ли, что коты боятся огурцов: разбираемся в психологии животного

Безусловно, не все коты боятся огурцов, но есть в этом овоще что-то такое, что пугает многих пушистиков!

Элемент неожиданности

Как отмечают специалисты, коты боятся не самих огурцов. Кошкам не нравится элемент неожиданности. Многие видео, снятые в рамках челленджа, были записаны в момент, когда питомец ест, расслаблен или огурец находится вне зоны видимости. Поэтому испугаться — это естественная реакция кота, который не подозревал, что в его «безопасном месте» за его спиной что-то происходило.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огурец — это змея

Джилл Голдман, специалист по поведению животных из Калифорнии, считает, что вполне возможно, что кошки могут принять зеленые огурцы за змей, которые опасны для них в дикой природе. Для большинства животных змея — это враг. Поэтому, если к коту незаметно «подкрался» огурец, то животное быстро унесет ноги, и только потом задумается о том, а была ли рядом змея.

Однако некоторые специалисты считают, что коты не должны проявлять такой реакции именно из-за змей, ведь многие представители семейства охотятся на рептилий.

Нажми и смотри

В любом случае, и ветеринары, и ученые считают, что создавать ситуацию, когда владелец намеренно пугает своего питомца, не очень хорошая идея. Это оказывает негативное влияние на животное. Даже один травматический опыт может вызвать у питомца беспокойство, что может привести к агрессии.

Животные должны чувствовать себя дома в безопасности. После стрессовых сюрпризов их доверие вам будет подорвано, и восстановить его может быть очень трудно.