Для чего человеку пальцы на ногах?

Пальцы на руках — наше эволюционное преимущество! Когда-то и пальцы ног были «стратегически» важны. Но разве они не должны были исчезнуть в ходе эволюции? Мы ведь ими совсем не пользуемся.
Для чего человеку пальцы на ногах?
Unsplash

Кажется, что пальцы ног — просто «украшение». Для чего они нужны?

Каждый палец (и ноги, и руки) состоит из нескольких маленьких костей, называемых фалангами, которые соединены друг с другом суставами. 2-й, 3-й, 4-й и 5-й пальцы имеют по 3 фаланги. Иногда мизинец может иметь лишь две фаланги, но большой всегда состоит из двух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Строение пальцев ног

Пальцы соединены непосредственно с костями в средней части стопы. Мышцы и сухожилия позволяют им сгибаться и двигаться в разных направлениях, но самостоятельно двигать ими невозможно из-за расположения мягких тканей.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Четыре конечности с пятью пальцами на каждой появились у наших предков около 300 — 400 миллионов лет назад. Однако почему именно пять? Увы, но у ученых нет однозначного ответа на вопрос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку человек прожил с пятью пальцами миллионы лет, то сегодня человеческое тело очень резко реагируют на потерю даже одного пальца. Например, потеря большого пальца ноги может сильно сказаться на нашей походке. Вероятно, вы удивитесь но 40% работы стопы во время ходьбы приходится именно на него. Люди, которые потеряли этот палец обычно хромают и имеют проблемы с равновесием.

Функции пальцев ног

Как вы уже поняли, наше тело просто «привыкло» к пальцам на ногах, поэтому потерять мы их не можем. Однако у них есть свои функции! Благодаря им наша походка выглядит такой плавной.

  • Поддержка. Множество костей, сухожилий, нервов и связок в пальцах ног позволяют нам удерживать наше тело в вертикальном положении.
  • Баланс. Сохранение равновесия и осанки возможно благодаря тому, что пальцы ног соединены со сводом стопы, что повышает общую устойчивость тела. Когда тело наклонено вперед, пальцы ног позволяют нам оттолкнуться назад, чтобы восстановить равновесие.
  • Движение. При ходьбе пальцы ног позволяют нам стабилизировать стопу, потому что площадь, соприкасающаяся с землей, больше. Пальцы ног и подушечки на них помогают нам оттолкнуться от земли, чтобы сделать шаг.
  • Ускорение. Благодаря этому толчку мы можем сделать большие шаги. Это позволяет икроножной мышце работать медленнее, но более эффективно. Это создает ускорение, и мы можем бежать быстрее.
  • Чувство осязания. Когда мы ходим босиком, мы можем чувствовать предметы под ногами лучше именно пальцами.