Почему у нас могут выпадать волосы и насколько это нормально

Каждый день мы теряем сотни волос по всему нашему телу. Но почему так много? И почему мы не замечаем этого?
Почему у нас могут выпадать волосы и насколько это нормально
Unsplash

Волосы на нашем теле постоянно меняются. И это нормально!

Каждая волосинка на теле берет свое начало в волосяном фолликуле. Это структура во внешнем слое нашей кожи в форме туннеля. Волосяной фолликул также содержит кожный сосочек, который представляет собой клетки, стимулирующие рост волос. Рядом находятся кровеносные сосуды, которые питают корень, чтобы волосы росли. Помимо этого для роста важны сальные железы. Они отвечают за выработку масла, которое питает как наши волосы, так и кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Строение волоса

Весь цикл жизни волоса состоит из нескольких этапов:

  • Фаза роста

Также этот момент называется фазой анагена, когда волосяной фолликул выталкивает новый волос, чтобы он рос от корня. Это занимает от 3 до 5 или даже 6 лет, в зависимости от типа волос. Эксперты утверждают, что 90% волос на нашей голове находятся в фазе анагена. С возрастом она сокращается, помимо этого, она короче для волос на теле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Переходный этап

Фаза катагена, которую также называют переходной фазой, длится примерно 10 дней. Волосяной фолликул сжимается, и волосы отделяются от его нижней части. По мнению ученых, при нормальном цикле роста волос около 1% наших волос в любой момент времени находится в фазе катагена.

  • Фаза покоя

Фаза покоя (или фаза телогена) обычно длится около 3 месяцев. Волосы не растут, но и не выпадают. Фолликулы одновременно начинают создавать новые волосы, потому что они пусты после высвобождения старых. Если вы выдернете волос в фазе покоя, вы заметите, что корень содержит твердый, сухой, белый материал.

Около 9% волос находится в фазе телогена. Состояние чрезмерного выпадения волос называется выделением телогена, и оно связано с нарушением цикла роста волос. В этом случае больше волос переходит в фазу покоя, что означает, что в фазе выпадения будет потеряно больше волос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Фаза выпадения

Заключительным этапом цикла роста волос, очевидно, является фаза, когда волосы выпадают, или фаза экзогена. Она считается продолжением фазы телогена.

Выпадение волос считается нормой, так как на место старого волоса приходит новый. Однако если вы замечаете, что волосы «сыпятся», или вы заметили у себя залысины (и на теле тоже), то лучше обратиться к врачу.

Но почему волосы могут перестать расти?

Помимо того, что волосы могут выпадать в большом количестве, они также могут просто перестать расти. То есть, на замену старых просто не приходят новые. На это могут повлиять следующие причины:

  • Генетика
  • Нездоровое питание и образ жизни (диета, богатая белком (постное мясо, яйца, бобовые, рыба), цинком, витаминами D, C и железом отлично подходит для поддержания здорового цикла роста волос)
  • Временные состояния организма, заболевания или болезни
  • Прием некоторых лекарств
  • Высокий уровень стресса
  • Неправильный уход за волосами