«Страх и трепет»: почему многие люди боятся высоты

Даже если вы не страдаете акрофобией (боязни высоты), вы не будете чувствовать себя полностью комфортно на крыше небоскреба с прозрачным полом. Почему же человек так боится высоты?
«Страх и трепет»: почему многие люди боятся высоты
Unsplash

Боитесь ли вы высоты, или она захватывает вас?

Акрофобия относится к крайнему и иррациональному страху высоты. Человек, страдающий такой фобией, часто испытывает страх и действует нелогично, даже когда находится на неопасной высоте. Однако на очень высоких точках такие люди могут испытывать панические атаки. Но почему такое происходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина страха высоты

Акрофобия связана со страхом смерти. Большинство живых организмов, которые полагаются на визуальные сигналы для перемещения, боятся упасть и разбиться насмерть. Этот страх испытывали и первобытные люди, поэтому они избегали пересеченной местности или ненадежных сооружений. Страх укоренился в нашем сознании, поэтому много людей в определенной степени чувствуют себя некомфортно на экстремальных высотах. Сегодня акрофобией чаще всего страдают люди с нарушенной системой равновесия.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Интересно, что многие считают, что младенцы, которые еще не сталкивались с опасностями окружающего мира, не должны испытывать страха высоты. Однако, когда был проведен эксперимент с детьми, малыши отказались переползать область, покрытую стеклянным полом, под которым была создана иллюзия высоты. Эта нерешительность означает, что это беспокойство по поводу высоты укоренилось в сознании задолго до нас.

Как преодолеть страх высоты?

Сегодня существуют определенные методы лечения и лекарства, которые назначаются людям, которые страдают акрофобией. К ним относится когнитивно-поведенческая терапия. При таком подходе люди подвергаются воздействию вызывающих страх переживаний и обучается восстанавливать свой умственный и эмоциональный контроль во время этих парализующих ситуаций. Есть также лекарства, которые могут помочь, например, успокоительные или антидепрессанты.