Может ли кит проглотить человека целиком?

Сложно представить, что вы можете попасть в такую ситуацию, когда вас проглотит кит, но... никогда ведь не знаешь, что произойдет в будущем! Теоретически это возможно?
Может ли кит проглотить человека целиком?
Unsplash

Может быть, вам никогда и не придется столкнуться с китом, но вдруг...

Насколько большие киты?

Может ли кит проглотить вас целиком
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало кто из нас видел китов в реальной жизни, мы все понимаем, что это очень большие существа. Но насколько? Голубые киты — самые крупные из всех, могут достигать длины в почти 30 метров и весить более 136 000 килограммов. Тело синего кита настолько велико, что в нем могут разместиться несколько сотен человек. Однако у этих животных нет острых зубов, поэтому «переживать или откусить от вас кусочек», они не смогут.

Чтобы есть пищу, у них есть «китовые усы» или пластины. Это приспособление помогает животному ловить добычу, такую как мелкая рыба и криль. Более того, пищевод этих китов не особенно велик, всего несколько сантиметров в ширину, а это значит, что здоровый взрослый человек не смог бы пролезть через него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у голубых китов есть зубастые родственник — кашалоты. Взрослый кашалот может вырасти всего на 1,60 метра в длину и весить не более 100 килограммов. Однако эти существа очень прожорливы! Кашалоты потребляют почти 3% своей массы тела каждый день. Помимо этого, у них большой пищевод, который способен вмещать крупных млекопитающих, но основным источником пищи кашалотов все-таки является рыба. Охотятся кашалоты на глубине около 900 метров, поэтому вряд ли их заинтересует турист на берегу.

Есть ли какие-либо доказательства того, что киты проглатывают людей?

Несколько лет назад журналист по имени Бен Шаттак решил провести небольшое журналистское расследование на тему китов, которые пожирают людей, и он просмотрел сотни записей в исследовательской библиотеке Музея китобойного промысла Нью-Бедфорда, США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на свои усилия, он не смог найти ни одного реального сообщения о том, что кого-то живьем проглотил кит. Хотя он нашел записи о том, что моряки были ранены китами, а некоторые даже умирали после столкновения с этими гигантами, но ни в одной из записей не упоминалось, что киты полностью проглотили человека. Однако в прошлом году мы рассказывали вам о случае с американцем, который попал в пасть кита случайно! Животное сразу выплюнуло бедолагу.

Если подводить итог, то справедливо сказать, что киты вас, скорее всего, не заденут. Это пассивные существа, которые не стремятся охотиться на человека.