Что такое «сыворотка правды» и какой эффект она на самом деле оказывает

Сывороткой правды принято называть анестетическое вещество тиопентал натрия (или пентотал натрия). При введении в организм оно уменьшает метаболическую активность мозга, тем самым замедляя мыслительный процесс. Но действительно ли люди под сывороткой правды не могут никого обмануть?
Что такое «сыворотка правды» и какой эффект она на самом деле оказывает
Shutterstock

Правда ли, что человек под сывороткой правды не может солгать?

Из фильмов и сериалов мы знаем, на что способна сыворотка правды. Обычно герои, которым вводят этот препарат, не способны сопротивляться и говорят только правду, раскрывая самые страшные секреты и важные тайны. Но в реальности это вещество работает немного по-другому, и сейчас мы расскажем, как именно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое тиопентал натрия?

Тиопентал натрия (или пентотал натрия) — это анестетик или, проще говоря, обезболивающее. Его разработали в начале XX века американские химики Эрнест Волвилер и Донали Таберн. Изначально его планировали использовать только по назначению — так глазные хирурги посчитали, что этот анестетик очень удобно использовать во время операций вместо масок для общей анестезии. После введения тиопентала натрия пациенты быстро засыпали, просыпались через 15 минут и не страдали после этого от тошноты.

Химическая формула тиопентала натрия
Химическая формула тиопентала натрия
Bacsica/Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тиопентал натрия стал набирать популярность, его стали использовать в разных странах. И в один момент британский врач Дж. Стивен Хорсли заметил, что его пациенты после введения анестетика начинали вести себя иначе — они становились более раскрепощенными и могли позволить себе поделиться различными мыслями и историями из жизни.

Благодаря этому любопытному эффекту пентотал натрия стали использовать в психиатрии, чтобы сделать пациентов более расслабленными и общительными — это должно было помочь врачам лучше понять чувства и переживания больных. Впоследствии этот инструмент назвали гипнозом пентотала натрия.

Как тиопентал натрия превратился в сыворотку правды

Вскоре об эффекте тиопентала натрия стало известно правительственным разведывательным подразделениям США. В частности, ЦРУ часто использовало его, чтобы разговорить террористов и выведать у них секретные данные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тиопентал натрия (сыворотку правды) использовали для получения секретных данных
Shutterstock

В 1951 году ЦРУ запустило операцию «Блюберд», в рамках которой разрабатывались способы и средства контроля над человеческим разумом. С 1951 по 1953 годы лицензированные психиатры проводили эксперименты по созданию новых личностей, стимулированию амнезии, внедрению постгипнотических команд в разум объекта, созданию мультиличностей и ложных воспоминаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее «Блюберд» эволюционировал в Проект Artichoke — он был нужен для разработки лекарств для проведения допросов и выведывания секретных данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в некоторых штатах смертельную казнь на электрическом стуле заменили на смертельную инъекцию из трех препаратов, в число которых также входит пентотал натрия.

Как пентотал натрия влияет на организм?

Сыворотка правды представляет собой барбитурат — тип лекарственных препаратов, которые угнетают нервную систему. Обычно они используются для лечения эпилепсии, улучшения сна, снижения тревоги и уменьшения боли. Барбитураты расслабляют мозг, уменьшая его метаболическую активность — эти вещества подавляют электрическую активность нейронов.

Когда мы хотим солгать, наш мозг сначала анализирует, какие фальшивые сценарии будут более уместными на текущий момент — это сложнее, чем просто говорить правду. А после введения пентотала натрия активность нашего мозга снижается, и ему просто уже не хочется что-то выдумывать и следить за реалистичностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект сыворотки правды можно сравнить с легким алкогольным опьянением, когда вы расслабляетесь, и защиты организма ослабевают — вы начинаете чувствовать себя более спокойно, можете задавать неудобные вопросы, рассказываете о себе много лишнего или наконец находите смелость поговорить с тем самым человеком.

Сыворотка правды действует на мозг так же, как небольшая доза алкоголя — вы начинаете чувствовать себя расслабленно и можете наговорить лишнего
Shutterstock

Получается, что сама по себе сыворотка правды не может выудить из вас правду. Она просто расслабляет мозг, и ему больше не хочется эту правду скрывать. Однако специально обученные люди могут контролировать себя даже под воздействием пентотала натрия, так что из них выудить секретные материалы будет действительно трудно.