«120 на 80»: почему артериальное давление измеряют с помощью двух чисел и что они означают

Если вы хоть раз измеряли кровяное давление, то вы знаете, что его значение — это всегда два числа. Что они значат?
«120 на 80»: почему артериальное давление измеряют с помощью двух чисел и что они означают
Unsplash

Разве величина давления не всегда одинаковая?

Артериальное (кровяное давление или АД) — это давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов. Его значение варьируется у разных людей в зависимости от их возраста, физического и психического здоровья, а также различных болезней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само давление регулируется нервной и эндокринной системами организма, но также может зависеть от физических характеристик вашего сердца и системы кровообращения. АД обычно измеряется сфигмоманометром (тонометром) и идеальным показателем считается 120/80. Что значат эти два числа? Они показывают систолическое давление (более высокое из двух показаний) и диастолическое давление.

Систолическое и диастолическое давление

Систолическое и диастолическое давление
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный сердечный цикл (сердцебиение) включает в себя два состояния: систолу и диастолу. Сердце сокращается и выпускает кровь через свои камеры в кровеносные сосуды; это действие называется систолой, поэтому давление, оказываемое на стенки кровеносных сосудов в течение этого периода, называется систолическим давлением. Когда сердце расслабляется и позволяет своим камерам заполняться кровью, это называется диастолой, поэтому давление, оказываемое на стенки в это время, называется диастолическим давлением.

Систолическое давление представляет собой максимальное давление, оказываемое на стенки артерий, в то время как диастолическое давление представляет собой минимальное давление.