Адский луч: посмотрите на удивительный кадр с необычным природным явлением

Фотографу Джанкарло Тине невероятно повезло! Снимая извержение итальянского вулкана Этна в середине июня, он смог запечатлеть невероятно красивое явление — вулканический столб света.
Адский луч: посмотрите на удивительный кадр с необычным природным явлением
@giancarlotine.photo

Что происходит на этом кадре?

На самом деле, световые столбы — достаточно часто явление. Однако обычно их источником является солнечный свет. Световой столб похож на колонну, которая поднимается над восходящим или заходящим cолнцем. Но не только оно может создать такую красоту!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Световые столбы

В городах, где много источников света, световые столбы могут быть разноцветными. Главное, чтобы температура была низкой, не было ветра, а в атмосфере было много ледяных кристаллов! Если они имеют плоскую форму, то они всегда будут стараться находится в воздухе в горизонтальном положении, создавая эффект зеркал. Так они отражают солнечный свет (или любой другой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как световой столб образовался над вулканом?

Как световой столб образовался над вулканом
Wikimedia

Возможно, вам кажется, что температура воздуха над вулканом очень высокая, но это не так. Джанкарло Тине поймал кадр уже после захода солнца, из-за того, что над вулканом было облако из пепла, а солнце уже не было, воздух остыл.

Это способствовало образованию кристаллов льда либо в облаках высоко над Этной, либо в конденсированном водяном паре, выброшенным вулканом. А яркий красный цвет столба обусловлен тем, что плоские ледяные кристаллы отражали свет из кальдеры.