Что такое думскроллинг, или как перестать читать плохие новости

Сегодня многие люди уверены, что хороших новостей просто не бывает! Безусловно, это не так, но бесконечный просмотр новостной ленты может привести к настоящей депрессии. Что же происходит в голове, когда вы занимаетесь думскроллингом?
Что такое думскроллинг, или как перестать читать плохие новости
Unsplash

Мы живем в тревожное и нестабильное время, но даже сейчас нужно уметь «отключаться» от повестки

Думскроллинг — это трата чрезмерного количества экранного времени, которое посвящено чтению негативных новостей. Понять, почему от этого занятия становится плохо очень просто. Представьте, что вы смотрите сложную драму с тревожной музыкой или романтическую комедию с живой музыкой. В этих ситуациях вы будете чувствовать себя по-разному. Это связано с двумя психологическими явлениями: «индукцией настроения» (вмешательством, которое может изменить наше настроение) и эмпатией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это работает?

Что такое думскроллинг
Unsplash

Серотонин — важное химическое вещество, которое регулирует наше настроение. Когда мы испытываем хронический стресс или огорчены плохими новостями в течение длительных периодов времени, его уровень снижается. Исследования показывают, что снижение уровня серотонина у здоровых людей происходит даже при простом прослушивании грустной музыки. Именно так работает «индукция настроения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмпатия же может приводить к негативным мыслям, даже учитывая тот факт, что это хорошее чувство, которое помогает людям быть более внимательными друг к другу. Но постоянные негативные мысли и беспокойство за других могут привести к депрессии.

Однако депрессия — не конечная точка. Такие состояния могут со временем оказывать огромное влияние на разум, приводя к когнитивным нарушениям, таким как снижение внимания или проблемы с памятью и мышлением.

Как избавиться от привычки листать ленту новостей?

Чем дольше мы пребываем в подавленном настроении, тем труднее нам становится мыслить гибко, легко переключаться между различными точками зрения. Так мы можем «застрять» в состоянии, которое приводит к чувству беспомощности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологи советуют ставить временные рамки и ограничения на просмотр новостей. Делайте перерывы для положительных моментов.

Постарайтесь заниматься каждый день чем-то, что вам нравится, и что вас расслабляет. Например, читайте книги, смотрите фильмы, посещайте друзей. Физические упражнения или изучение чего-то нового, например, другого языка или музыкального инструмента, также могут быть полезны для повышения как настроения, так и когнитивных способностей.