Джон Кармак покидает id Software

Основатель и технический директор одной из самых известных игровых компаний решил полностью сосредоточиться на работе над системой виртуальной реальности Oculus Rift.
Джон Кармак покидает id Software

Трудно найти любителя компьютерных игр, которому не было бы знакомо имя Джона Кармака. При его активном участии были созданы такие эпохальные продукты, как Wolfenstein 3D, Doom и Quake, во многом определившие направление развития всей игровой индустрии, особенно в области графических технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи о добровольной отставке Кармака появились еще в августе этого года, но были частично опровергнуты — предполагалось, что Джон останется в id, но будет больше внимания уделять разработке Oculus Rift. Нынешнее решение было подтверждено самим Кармаком в Twitter.

Oculus Rift является системой виртуальной реальности нового поколения, обеспечивающей широкое поле зрения, разрешение FullHD и стереоскопический эффект. Краудфандинговая кампания, начатая в 2012 году, позволила в весьма короткие сроки собрать для этого амбициозного проекта 2,5 млн долларов. В настоящее время выпускается только версия для разработчиков, а серийное производство должно начаться в третьем квартале 2014 года. Предполагаемая цена массовой версии Oculus Rift должна составить всего 300 долларов.