Письма читателей

Автор лучшего письма месяца получает в подарок стильный мужской рюкзак от Aldo из коллекции 2013–2014, незаменимый аксессуар для активного горожанина, в равной степени ценящего практичность и моду. Черный кожаный рюкзак имеет удобные наружные карманы, два боковых и один центральный, для различных мелочей. Внешне он стилизован под вещмешок – такая форма элегантно контрастирует с использованной при изготовлении блестящей кожей.
Письма читателей

Лучшее письмо месяца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье «Русский след в Андах» («ПМ» № 9'2013) не совсем верно отражена роль течения Эль-Ниньо в процессах формирования климата побережья Перу. В отличие от большинства экваториальных областей земного шара, где господствует влажный тропический климат, в северной части Перу климат сухой, дождей практически не бывает. Этот феномен обусловлен влиянием холодного Перуанского течения (течения Гумбольдта). Дождевые облака Тихого океана, не достигая побережья, разгружаются в более холодном воздухе течения Гумбольдта.

На территории северных областей городов Пьюры и Чиклайо (департаментов Пьюра и Ламбаеке) — пустыня Сечура. Здесь почти никогда не бывает дождей. У берегов Перу существует встречное (в основном спокойное) теплое течение Эль-Ниньо, которое в районе от 3 до 5−6° ю. ш. вклинивается между побережьем и течением Гумбольдта. Свое имя Эль-Ниньо (в переводе с испанского — дитя мужского рода, «малыш») получило потому, что чаще всего оно наблюдается в канун Нового года и Рождества. Однако с непредсказуемой периодичностью один раз в пять-семь лет «дитя» просыпается, капризничает, течение набирает силу, распространяясь далеко к югу, вплоть до 15° ю. ш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильное полноводное течение Эль-Ниньо перуанцы называют «Ла-Нинья» (ребенок женского рода — «малышка»). В этот год идут сильные дожди, высохшие русла ручьев и рек превращаются в бурные потоки, размывающие дороги (в том числе и главную автомобильную артерию страны — Панамерикану) и сносящие мосты. Кстати, наиболее интенсивное проявление Эль-Ниньо вызывает климатические аномалии не только в Южной Америке, но и в Юго-Восточной Азии и Австралии: наводнения, пожары, тайфуны...

В.А. Сазонов, инженер-геофизик института «Гидропроект», участник инженерно-геологических изысканий (1975−1981) для обоснования проекта «Ольмос»

Танк превращается...

В статье «Стереоформатная война» («ПМ» № 10'2013) написано, что Т-44 превратился в тяжелый немецкий танк Pz.IV. Это не совсем верно, так как по германской классификации даже танк Pz. V (известный у нас как «Пантера») считался средним танком, а уж Pz. IV, который даже легче знаменитой средней (по нашей классификации) «тридцатьчетверки», никак нельзя отнести к тяжелым. К тому же есть определенные сомнения в использовании в фильме Т-44 (скорее, это был Т-54/55). Да и вообще немецкие танки в фильме не соответствуют применявшимся в 1942 году машинам, в фильмах показаны модификации конца 1943 года с боковыми экранами и длинноствольным орудием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федя Бурый

Жизнь извне

В статье «Как зародилась жизнь» («ПМ» № 11'2013) приводятся только две гипотезы: самопроизвольное зарождение и биохимическая эволюция. Хотелось бы выделить еще две: гипотезу стационарного состояния, согласно которой жизнь на Земле существовала всегда, и новую гипотезу панспермии — занесения жизни на нашу планету извне с метеоритами. По мнению группы ученых под руководством Филиппа Шмитт-Копплина из немецкого Института экологической химии, метеорит «Мёрчисон», упавший на Землю в 1970 году, содержит миллионы органических молекул. Поскольку возраст «Мёрчисона» — 4,65 млрд лет, предшествовавшая жизни на Земле химическая эволюция началась задолго до появления нашей планеты. Эта гипотеза ставит новый серьезный вопрос: «Как зародилась жизнь во Вселенной?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Седельников

Убийственная пудра

Сахар, добавленный в бензин («ПМ» № 10'2013), действительно не испортит само топливо. Но если взять очень мелкий сахарный песок или пудру, частицы, взвешенные в бензине, могут попасть в камеры сгорания и привести к заклиниванию двигателя, что потребует замены блока цилиндров и поршневой группы.

Виктор Ванкевич